Верховная Рада обязала украинские и иностранные компании создать для своих сайтов и страниц в социальных сетях украинскую версию и сделать ее стартовой.

Об этом говорится в законе "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который официально опубликован 16 мая.

В частности, согласно указанному закону перевести сайты на украинский язык необходимо до 2022 года. Кроме того увеличить квоту украинского языка на телевидении нужно до 2024 года.

При этом согласно закону украинская версия того или иного сайта должна быть не меньше по объему чем российский или другой аналог.

Кроме того иностранные компании, которые работают на территории Украины должны иметь украинскую версию сайтов.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Верховная Рада
Верховная Рада

Однако указанные нормы не распространяются на печатные СМИ, которые издаются исключительно на крымскотатарском языке, на других языках коренных народов Украины, английским и другими официальными языками Европейского Союза.

В свою очередь издателей обязали печатать книги на украинском языке размером не меньше половины всех книг, которые будут выпускаться в течение года, начиная с 165 июля 2021 года.

Также в книжных магазинах доля наименований продукции на украинском языке не должна быть меньше 50%, но это не распространяется на магазины, которые продают только издания на официальных языках ЕС, и специализированных магазинов, созданных для реализации прав коренных народов и национальных меньшинств.

Голосование за языковой закон
Голосование за языковой закон

Напомним, что действующий президент Петр Порошенко подписал закон о функционировании украинского языка как государственного. В частности, глава государства рассказал, что официально подписал долгожданный закон.

"В этот день, я как президент Украины Петр Порошенко имею высокую честь и уникальную возможность подписать закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", – сказал он.

Как сообщал "Знай.ua", народный депутат от БПП Ирина Суслова рассказала, что принятый Верховной Радой закон об использовании в Украине государственного языка содержит ряд недостатков, которые не позволяют ему нормально функционировать.

Также "Знай.ua" писал, что украинский парламент во втором чтении принял законопроект о "обеспечение функционирования украинского языка как государственной № 5670-д." Именно поэтому стоит рассказать о главных нововведениях.