Ученые Кембриджского университета создали бактерии кишечной палочки с полностью синтетическим геномом, перекодировав определенные его части.

Об этом сообщает "Хвиля".

Известно, что исследователи создали геном, который состоит из четырех миллионов частиц. При этом они уменьшили количество используемых границ (единиц генетического кода или триплетов), которые соответствуют аминокислотам или указывают, где заканчивается кодированный белок участка гена.

Специалисты рассказали о триех триплетах - два из которых кодуть аминокислоту серин, другой же был одним из стоп-границ, то есть останавливал синтез белковой цепи.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

При этом измененный геном, названный Syn61, оказался жизнеспособным, хотя его носители стали размножаться в 1,6 раза медленнее.

Стоит отметить, что в норме генетический код является по своей сути избыточным, поскольку 61 кодон, который своем очередь состоит из трех нуклеотидов, который в свою очередь состоит из трех нуклеотидов.

Более того ведущие ученые из большинства стран мира уже заговорили, что подобное открытие приблизит человечество к решению невероятно большого количества проблем со здоровьем человека.

Стоит напомнить, что исследовали сумели получить фото галактики NGC 4485 с помощью телескопа "Хаббл". Ученые говорят, что одна сторона галактики выглядит вполне нормально, а вторая отличается "искривленностью" и в ней отмечено активное звездообразования.

Напомним, вулкан в Йеллоустоунском национальном парке начинает извергаться. Как сообщили ученые, здесь уже произошел первый большой выброс магмы. Ученые все чаще приходят к выводу, что наша цивилизация находится на волоске от гибели. Одной из причин таких неутешительных выводов, является проявление активности Йеллоустонского супервулкана в США.

Как сообщал "Знай.ua" последние снимки, сделанные спутником NASA оказались настоящей сенсацией. После детального анализа, ученые пришли к выводу, что Месяц ломается и сжимается, как "изюм". Уфологи считают, что сжатие спутника Земли происходит за приблизившейся планеты Нибиру, которую официальные ученые мужи упорно отказываются признавать.

Также "Знай.ua" писал, что в сети, на волне темы защиты Земли от астероидов, вспомнили видео телеканала Discovery, который смоделировал падение на планету крупнейшего астероида. В частности, на опубликованных кадрах запечатлен момент столкновения Земли с 500-километровым небесным телом, которое упало в Тихий океан.