Сегодня, 21 мая в Украине началось Внешнее независимое оценивание. Стартовало ВНО с математики. От результатов будет зависеть судьба поступления в вузы.

В первый день ВНО "Страна" ответила на наиболее актуальные вопросы, интересующие абитуриентов и их родителей.

1. Расписание тестов ВНО в 2019 году:

21 мая - математика (до 13 июня)

23 мая - украинский язык и литература (13 июня)

27 мая - испанская, немецкая, французская речь (до 19 июня)

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

28 мая - английский язык (до 19 июня)

30 мая - физика (13 июня)

4 июня - история Украины (до 24 июня)

6 июня - биология (к 19 июня)

11 июня - география (до 24 июня)

13 июня - химия (до 24 июня)

2. Когда скажут результаты вступительных

10 июля откроют возможность подачи электронных заявлений. Их прием продлится до 16 июля, а 22 июля - для тех, кто поступает только по сертификатам ВНО. 26 июля - до 12:00 обнародуют список абитуриентов, которые получат рекомендации к зачислению на бюджет.

3. Как узнать результаты

Результаты тестов размещаются на информационной странице каждого участника на сайте Украинского центра оценивания качества образования УЦОКО (УЦОКО).

Отследить результаты можно в мобильном приложении, разработанном специально для участников ВНО - "Мое ВНО". С помощью приложения можно получать расписание выбранных тестов, напомнить о приближающемся экзамене, получать новости о ВНО, знать о появлении результатов тестов.

4. Что можно и нельзя брать на ВНО?

С собой стоит взять оригиналы сертификата внешнего независимого оценивания; паспорт; приглашение-пропуск; две-три ручки черного цвета; воду для питья.

С собой можно брать: телефоны, планшеты; распечатки, конспекты; калькуляторы, линейки, циркули, карандаши.

5. Советы психологов, молитвы на ВНО

До чего только не доходят умы школьников для успешного ВНО. Психолог Светлана Ройз рекомендует абитуриентам уменьшить тревогу и сосредоточиться на задачах.

Образовательный проект "Открывай Украину" предлагает повторять специальную мантру, чтобы сосредоточиться и успокоиться: Это мое место, Я слежу за временем;Это просто тест.

Напомним, львовская учительница запугивает детей смертью за геев.

Как сообщал Знай. ua опубликованы новые правила ВНО 2019.