В Министерстве образования сменили правила ВНО в 2019 году. Информацию, которую нужно знать каждому выпускнику, передает Хвиля.

Результаты ВНО выпускникам одиннадцатых классов пойдут в аттестат вместо итогового экзамена. Школьникам обязательно придется здавать украинский язык и литературу, но не математику: вместо нее можно выбрать историю Украины. Третим предметом может стать биология, география, физика, химия, иностранный язык.

ВНО 2019
ВНО 2019

Всего можно сдать четыре предмета. Для каждого предмета установят пороговый бал, и если результаты абитуриента будут ниже, он не сможет поступить в вуз.

Пороговый балл по математике, украинскому языку и литературе, физике будет определен до 13 июня, по иностранным языкам, биологии – до 19 июня, по истории Украины, географии, химии – до 24 июня.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Нововведения коснуться также студентов колледжей, ПТУ и техникумов. Для получения аттестата им необходимо будет сдать ВНО по украинскому языку и литературе, и по математике или истории Украины.

студенты
студенты

Регистрация на ВНО начнется 5 февраля и продлится до 25 марта.

Для регистрации надо создать регистрационную карточку, подготовить пакет документов и передать его в Региональный центр оценивания качества образования. В ответ должны прислать сертификат с сообщением о регистрации на ВНО.

В этом году люди с нарушением зрения получили возможность сдать ВНО. Тесты напечатают шрифтом Брайля.

студенты
студенты

После регистрации всем участникам придут приглашения-пропуски на тестирование, на которых укажут место и время проведения каждого теста.

Основная сессия независимого оценивания начнется 21 мая: 21 мая – математика; 23 мая – украинский язык и литература; 27 мая – испанский, немецкий, французский языки; 28 мая – английский язык; 30 мая – физика; 4 июня – история Украины; 6 июня – биология; 2 июня – география; 13 июня – химия;

Результаты ВНО по всем предметам появятся на личных страницах участников тестирования до 25 июня.

Напомним, сколько украинцам дадут отдыхнуть в 2019 году и чем пополнится календарь праздников.

Ранее Знай.ua сообщал, Кабмин рассказал о причине низких пенсий.

Также Знай.ua писал, в Украине набирает оборотов очередной продуктовый скандал.