Стало известно, что Россия не собирается выполнять решение Международного трибунала касательно задержания украинских кораблей и моряков в Черном море. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

На вопрос о том, изменилась ли позиция Кремля из-за постановления Международного трибула, Песков ответил отрицательно.

"Позиция не может измениться. Должно завершиться следствие в связи с нарушением закона о границе, и состояться суд", - заявил пресс-секретарь.

Пленные украинские моряки
Пленные украинские моряки

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины, направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

В следствии этого суд РФ в оккупированном Крыму аррестовал украинских военных по ложному обвинению в незаконном пересечении границы. Сейчас их удерживают в СИЗО Москвы.

Позже Международный трибунал по морскому праву обязал Россию отпустить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

Напомним, в Мексике разбился вертолет Ми-17, который по предварительным данным принадлежал военно-морскому флоту России.

Ранее Знай.ua сообщал, Международный трибунал по морскому праву вынес решение по иску Украины относительно пленных моряков.

Также Знай.ua писал, пленникам украинским морякам не позволяют общаться с родными и психологически давят. Об этом рассказала Людмила Костюшина - мать одного из пленных моряков.