Верификацию украинских субсидиантов этого года усилят. Это не означает, что в дома будет приходить инспекция. Проверки будут проводить не только для лиц, которые получают субсидию на ЖКУ, среди тех, кого проверят, окажутся пенсионеры и все, кто получает какие-то выплаты от государства.

Субсидии 2018 в Украине
Субсидии 2018 в Украине

Информацию о получателях субсидии или претендентов на выплаты будет заноситься в специальную платформы: ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, ИНН, уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре, адрес регистрации и фактического проживания, банковские счета и информация, подтверждающая право на получение помощи.

Информацию будут сопоставлять с различных электронных баз данных. В частности, можно будет определить, что субсидиант совершал покупки на сумму более 50 тыс. грн., что является основанием для отмены помощи.

Стоит отметить, что в Верховной Раде на рассмотрении сейчас поданный Кабмином законопроект. Он предусматривает более жесткие проверки. После принятия документа верификация будет проходить в 3 этапа: перед получением помощи, во время и после. Государство будет иметь право проверять бывшего субсидианта в течение 3 лет после того, как он утратил право на помощь. Если проверка выявит нарушения, незаконно полученную субсидию придется вернуть государству.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Напомним, Кабинет министров решил в этом году "урезать" субсидии еще больше.

Как сообщал портал Знай.ua, субсидии безработным, должникам и арендаторам.

Также Знай.ua писал о том, что пенсию повысят дважды: кто и сколько получит в этом году.