Православная церковь в этот день чтит память апостола от 70-ти Карпа, епископа. По поверью, этот святой приносит удачу всем тем, кто занимается рыбной ловлей. На Руси считалось, что на Карпа хорошо ловятся его «тезки» — карпы, отсюда и название праздника: «Карполов». Поэтому мужчины в этот день дружно выходили на рыбалку. Другие названия праздника: «Карп», «День Карпа», «Земля-кудесница».

В этот день стоит обязательно пойти на рыбалку и помолиться святому Карпу, чтобы дело было успешным. После молитвы нужно бросить угощение рыбам и другим водяным жителям. Это очень старый обряд еще старославянской Руси, но раньше бросали убитое животное. Если поймаете карпа, то это очень хороший знак, который сулит удача. Рыба такая хитрая и боевая, что в народе ее назвали «водяной лисой».

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Еще раньше выставляли горшки и другую посуду под цветущий шиповник, чтобы ушел неприятный запах. Можете и сами постоять перед шиповником, это поможет избавиться от болезней и защититься от следующих недугов. Люди, которые страдают излишней худобой могут тоже подышать запахом его цветов, это поможет набрать вес.

Популярные статьи сейчас
Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Народные приметы на 8 июня

Еще сегодня следует позвать мастера, чтобы проверил печь или плиту с духовкой. Мастера следует угостить караваем и не жалеть для него денег. Но и сам мастер не должен ставить слишком большую сумму оплаты, иначе ему может весь год не везти. Также угощают и домового, который по поверью живет за печкой. Так он будет охранять ваш дом и лучше о нем заботиться.

Девушки раньше еще готовили чарующее молоко. Для этого брали крынку с утренним молоком и приносили его к шиповнику ненадолго, а потом выпивали. Считалось, что шиповник наполнит его силой и поможет очаровать нужного мужчину.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.