Украинские теплоэнерго начали устанавливать в жилых многоэтажках общедомовые счетчики воды. К этому обязывает новый закон о ЖКХ. Впрочем жители многоэтажек категорически против этого.

Об этом пишет UBR.

Дело в том, что теперь люди будут платить не за реально использованные кубометры воды в валсних квартирах, но и вынуждены будут покрывать из собственного кармана все расходы (например, если прорвет трубу), и платить за соседей, жилье которых не оборудовано квартирными счетчиками.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

коммуналка

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Также украинцы жалуются, что кроме оплаты по счетчикам на их плечи возложат также расходы по установке, обслуживанию и поверке этих счетчиков.

Как работает новый закон

С 1 мая 2019 года вода и отопление подается только до узла коммерческого учета (общедомового счетчика воды или отопления). Все, что происходит внутри дома поставщиков услуги не интересует. Иными словами, с мая счетчиком коммерческого учета считается не квартирный, а домовой прибор учета.

счетчик

Образовалась разница между показаниями общедомового счетчика и всех квартирных счетчиков будут равномерно распределяться на потребителей этого дома. В дополнение к их индивидуально потребленных ресурсов.

Напомним, у украинцев отберут жилье за неуплату коммуналки.

Как сообщал Знай.ua, на что украинцы спускают баснословные суммы.

Также Знай.ua писал, что украинцы могут себе позволить на минималку.