С каждым днем растут случаи кибермошенничества. Злоумышленники придумывают новые схемы, как "ободрать" доверчивых украинцев. Эксперты рассказали, как от них защититься.

Об этом говорится на сайте киберполиции.

Как подчеркивают специалисты, с наступлением сезона отпусков, в Украине увеличилось количество краж с банковских счетов граждан постоянно исчезают средства, а финучреждения лишь разводят руками.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

банковские карты

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

самая Распространенная из мошеннических схем выглядит так: абоненту звонят несколько раз (представляясь такси, организациями и т. д.) и склоняют абонента чтобы тот перезвонил. Дальше - заказывают у оператора услугу восстановления SIM-карты, используя для идентификации абонента номера телефона, с которых ранее звонили.

В киберполиции добавили, что иногда злоумышленники даже перечисляют незначительные суммы средств на мобильный счет жертвы (от нескольких гривен), чтобы точно знать дату последнего пополнения счета.

Таким образом злоумышленники берут под контроль вашу карточку.

В киберполиции отметили, что контрактные абоненты более защищены от попыток завладеть их номером.

Чтобы минимизировать риски хищения денежных средств с банковского счета, украинцам советуют использовать отдельный номер телефона для привязки его с картой.

Также фаівці советуют использовать исключительно официальные приложения мобильного банкинга.

"У большинства украинских операторов мобильной связи можно подключить услугу дополнительного пароля для осуществления операций с SIM-картой. Эта услуга значительно снижает риски перевыпуска карты", - добавляют в киберполиции.

Там также советуют не передавать карту третьим лицам при расчетах в заведениях общепита, магазинах и т. п., не использовать непроверенные ресурсы для оплаты товаров или услуг онлайн, а также использовать для расчетов сайты с защищенным протоколом https://).

Напомним, украинцев предупредили о опасную банду,, которая наживается на больных детях.

Как сообщал ранее Знай.uа, в Приватбанке сделали важное поппередження.

Также портал Знай.uа писал, что совсем скоро банки будут обязаны возместить средства украинцам, если мошенники украдут деньги со счета.