Сезон отпусков открыт и многие украинцы отправляются в путешествие, прихопивш с собой детей. Однако не все малыши могут нормально перенести длительную поездку. Часто детям становится плохо в транспорте те даже возле моря, это называют "морской болезнью". Как с этим бороться, рассказал доктор Комаровский.

По словам врача, укачивание в транспорте – это состояние при котором человека в поездке тошнит, кружится голова, обильное слюноотделение, потливость, тошнота и рвота. Возникает такое состояние при длительном раздражении вестибулярного аппарата – в поездках на автобусе, прогулках на воде или в самолетах.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Евгений Комаровский

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Врач дал несколько советов, как в такие неприятные моменты облегчить состояние ребенка:

  • -пересесть на переднее сиденье;
  • -расположиться лицом по ходу движения;
  • -смотреть как можно дальше вперед;
  • -прижать голову к спинке сидения (к подголовнику);
  • -обеспечить доступ свежего воздуха, направить струю -воздуха на лицо; если есть возможность — быть там, где есть -свежий воздух (не в каюте, а на палубе);
  • -мелкими глотками пить холодную воду, чай, соки;
  • -сосать кубики льда, леденцы, мятные таблетки;
  • -если есть возможность, останавливаться каждые 30-40 минут;
  • -применять специальные лекарства, которые уменьшают симптомы -укачивания, наименование и дозы которых согласованы с врачом до поездки.

В качестве профилактики Комаровский посоветовал перед поездкой не есть жирниї продуктов, воздержаться от соленого и молочки. А взрослым лучше не употреблять алкоголь перед поездкой. Поесть нужно не позже, чем за два часа до поездки. И главное, по словам Комаровского, следует избегать перегрева.

Напомним, медики назвали самые опасные диеты.

Как сообщал портал Знай.uа, врачи рассказали, какие напитки найкрще подойдут для детей в жару.

Также Знай.uа писал о том, что Комаровский рассказал, как справиться с главной проблемой первоклассников.