В церковном календаре это день почтения памяти двух святых: апостола от 70-ти Ерма (Ермия) Далматского, епископа и мученика Ермия Команского. Другие названия праздника: «Еремей-бобовник», «Еремеев день». Название «бобовник» праздник получил за то, что в этот день было принято сажать бобовые, а «распрягальник» – за то, что в это время заканчивался сев и крестьяне распрягали коней.

В этот день нужно особенно внимательно относится к лошадям. Им желательно дать разные лакомства. Если у вас есть лошадь, выведите ее отдохнуть, поесть травы, искупайте и приведите в порядок. Часто лошади очень тяжело работают, а это своеобразная благодарность им.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Наши предки верили, что после посева яровых на поля приходит Житный дед или Полевик вместо людей. Это злобное и не любящее людей существо. Поэтому он часто подшучивает над ними, если уснуть в поле, то он может сделать так, что человек долго не может проснуться, хотя очень старается, а потом весь день ходит сонный. Будьте осторожнее в полях, вдруг предки все же были правы.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

А они очень почтительно к нему относились, чтобы не испортил хлеб и не напускал змей в поле, его старались по-разному задабривать. Ему нужно принести угощения: яйца, тушку петуха, но только без головы. Их следует бросить в ров далеко от дороги. А на зиму ему оставляли яблоки и немного зерна.

Народные приметы на 13 июня

Женщинам в этот день нужно провести время, работая по дому или в огороде. Также следует посадить бобы, тогда они принесут хороший урожай. Поэтому иногда этот праздник называли еще Бобовником.

Девушкам желательно провести время с подругами, позаботиться о приданом, получить опыт у замужних женщин, смастерить что-то своими руками. Еще сегодня можно проводит разные ритуалы и обряды на любовь.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.