Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет хочет отказаться от Томоса и восстановить Киевский патриархат.

Филарет утверждает, что при создании ПЦУ ему обещали, что митрополит Епифаний будет отвечать только за внешние связи, а в Украине церковью будет упрвлять Филарет.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Этого не произошло, поэтому патриарх заявил, что собирается восстановить УПЦ Киевского патриархата, хотя Министерстве юстиции уверены, что это невозможно.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Мы созываем поместный собор, на котором не утвердим решение того собора, который был 15 декабря 2018 года. Значит, он для нас не является обязательным. Этим мы покажем, что Киевский патриархат был, есть и будет. Собор мы созываем на 20 июня", - заявил накануне Филарет.

Патриарх считает, что сможет "сохранить Киевский патриархат. Он хоть будет и маленьким, но вырастет в большую церковь". Филарет также заявил, что предстоятель ПЦУ митрополит "Епифаний - слуга Вселенского патриарха".

Напомним, стало известно, чем грозит Украине "Воскрешение" УПЦ КП.

Ранее Знай.ua сообщал, украинцам назвали "божественный" доход украинской церкви.

Также Знай.ua писал, патриарх Варфоломей вмешался в разборки между Епифанием и Филаретом.