День моряка (День мореплавателя)

Решение праздновать этот день приняли в 2010 году. Основанием для его учреждения послужила резолюция №19, которую подписали государства-члены Международной морской организации, которые входят в ООН, во время конференции в Маниле. Потому моряки привносят в дело международной торговли и экономики неоценимый вклад. Праздник посвящают морякам торгового флота. У них, в отличие от военных моряков, раньше не было своего праздника. По статистике моряки торгового флота осуществляют 80% всей мировой торговли.

День моряка создан не только, чтобы поздравлять профессионалов своей области, но и чтобы заявить о насущных проблемах, с которыми они сталкиваются. Например, одна из таких проблем на международном уровне – это проблема пиратства.

День Аугсбургского вероисповедания

Этот день установили в память об очень важном историческом событии. В этот день лютеранство стало официальной религией в Германии, а протестантизм получил в ней право на существование. Аугсбургское исповедание – самый ранний из протестантских символов веры, основные положения веры первых лютеран, составленные Филиппом Меланхтоном в 1530 году. Он был ближайшим соратником Мартина Лютера. Эти положения представили 25 июня 1530 года Аугсбургскому рейхстагу. Но князья, которые хранили веру католичеству, отказались принять новую веру. Карл V, император Священной Римской империи воспользовался этим и приостановил работу рейхстага, а также объявил новому движению войну. В ответ протестанты создали оборонительный союз – Шмалькальденскую лигу. И хотя католики и протестанты пытались достичь компромисса, все равно в 1546 году случилась Шмалькальденская война.

25 сентября 1555 года Карл V и правители протестантских земель заключили Аугсбургский религиозный мир, с ним протестантство стало законным. А договор подтвердило решение Папы.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Православные праздники:

  • Преподобного Петра Афонского.
  • Преподобного Онуфрия Великого.
  • Седмица 2-я по Пятидесятнице.
  • Продлжается Апостольский пост, постный день.

Петр Солнцеворот

В этот день чествуют преподобного Петра Афонского. Солнцеворотом его назвали, потому что дни с этого момента становятся короче, а ночи набирают силу. Считалось, что солнце поворачивается на зиму, а лето – на жару. В середине лета ведь самая жаркая погода. Еще иногда называли запоздалым капустником, потому что нужно было высадить последнюю рассаду. До обеда сеяли бело зерно – пшеницу и овес, а после обеда черное – гречу. Также Петра называли Рыболовом, потому что обязательно надо пойти на рыбалку и приготовить блюда из рыбы, особенно уху.

Народные приметы на 25 июня

Именины в этот день

Андрей, Анна, Арсений, Иван, Мария, Онуфрий, Петр, Степан, Тимофей, Юлиан

Также в этот день:

  • День дружбы и единения славян
  • День государственности Словении
  • День государственности Хорватии

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.