День Конституции Армении

Этот день в Армении отмечают каждый год 5 июля. Это нерабочий день, во время которого проводят разные праздничные и торжественные мероприятия. В 1995 году в этот день проект Основного закона, который подготовили идеологи правящей тогда партии, и вынесли на референдум. Народ Армении одобрил и этот закон стал первой Конституцией.

Однако дважды в нее вносили изменения: 27.11.2005 и 6.12.2015. По первой статье Конституции Республика Армения является суверенным, социальным, демократическим и правовым государством. А по второй власть в Армении принадлежит народу, которую он осуществляет через свободные выборы и референдумы.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

День Кирилла и Мефодия в Чехии

Это государственный праздник Чехии. Этот праздник славянской письменности. В этот день проходят торжественные богослужения в церквях и соборах Чехии, в том числе и в православном кафедральном соборе Кирилла и Мефодия в Праге.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Фестиваль в честь леди Годивы

Историю о леди Годиве знают многие, это очень популярная английская легенда. И старый английский город полон открыток, сувениров и даже статуй по этой тематике.

Согласно этой легенде Годива была красивой женой местного лорда Леофрика, графа Мерсиа. И она очень удивилась, какая бедность ее окружает. Она просила мужа отменить ужасные налоги, но Леофрик сказал, что исполнит это желание только в том случае, если она обнаженная проскачет на коне через весь город. Он был уверен, что Годива этого не сделает. Но он ошибался. Годива в этот день приказала жителям закрыть ставни и закрыться дома, только парень по имени Том ослушался. За это небо его покарало, и он ослеп прежде чем увидел Годиву. Потом женщина вернулась к мужу и ему пришлось сдержать свое слово.

История впервые появилась в 1188 году, Тем не менее, ежегодное празднование в честь леди Годивы жители Ковентри учредили еще в 1678 году. Среди традиционных мероприятий фестиваля - шествие полураздетых Годив, красочный карнавал в костюмах 11 века, живая музыка, много песен и, конечно же, фейерверк.

Православные праздники:

  • Священномученика Евсевия, eпископа Самосатского.
  • Мученика Галактиона и мученицы Иулиании.

Евсеев день

В этот день почитают память епископа Самосатского Евсевий. В народе это был день встреч. Перед этим за день Ульян не нашел Ульяну, поэтому теперь она идет искать. Такова была легенда. В этот день смотрели за погодными приметами. Если идет дождь, то урожай хлеба будет хорошим. Про это же мог сказать и месяц, если мерцал вечером в небе.

Народные приметы на 5 июля

Именины в этот день

Василий, Гавриил, Галактион, Геннадий, Григорий, Ульяна, Федор

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.