Всемирный день народонаселения

По данным ООН в 1987 году население Земли составило 5 млрд человек. Поэтому сначала день назвали Днем пяти миллиардов. Но в 1990 году его уже назвали Всемирным днем народонаселения и празднуют его каждый год 11 июля. Создан он, чтобы повысить осведомленность о проблемах народонаселения и их связи с окружающей средой. В 1960 году появилась причина для серьезного беспокойства, а именно быстрый рост населения. С 1960 по 1999 год количество людей увеличилось больше чем в 2 раза, а в октябре 1999 года переросло отметку 6 млрд. В 2007 году населения мира уже 6,7 млрд человек и продолжает расти.

Всемирный день шоколада

Впервые этот день придумали и провели французы в 1995 году. Существует мнение, что впервые шоколад сделали ацтеки и назвали его «пищей богов». А потом испанские конкистадоры доставили его в Европу и назвали «черным золотом». Этот шоколад использовали чтобы стать выносливее и сильнее. В день шоколада проводят разные фестивали в честь праздника, а также экскурсии на шоколадные фабрики, заводы и кондитерские. Здесь можно не только узнать, как делают шоколад, но и поучаствовать в разных конкурсах, дегустациях, мастер-классах и выставках.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Православные праздники:

  • Перенесение мощeй мучеников бессребреников и чудотвoрцев Кира и Иоанна.
  • Пpеподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотвоpцев.
  • Празднование иконы Божией Матери Троеручица.

Крапивное заговенье

Перед Петровым днем молодежь не ложилась раньше спать, а веселилась до утра и водила хороводы. Считалось, что кто найдет «петров крест» и вырвет это растение с корнем, тот получит большую удачу, а корень может избавить от напастей и привести к кладу. Также день называли Крапивным заговеньем. Считается, что после этого дня у крапивы уже нет целебных свойств, поэтому из нее делают разные заготовки.

Народные приметы на 11 июля

На самом деле крапива очень полезна. Из нее делали салаты, супы, начинки для пирогов, солили и квасили. А настои из ее листьев могли восстановить силы и остановить кровотечения. Девушки использовали крапиву, как косметическое средство, укрепляющее волосы и предотвращающее их выпадение.

Именины в этот день

Василий, Герман, Григорий, Иван, Иосиф, Ксенофонт, Павел, Сергей

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.