В церковном календаре этот день посвящается памяти преподобных Германа и Сергия Валаамских – известных праведников и чудотворцев. Другие названия праздника: «Канун Петрова дня», «Конец Петрова поста», «Крапивные заговины». Считалось, что после этой даты крапива теряет свои целебные свойства. Поэтому нужно было успеть сварить щи из листьев этой жгучей травы — последние в этом году.

Перед Петровым днем нужно женщинам на рассвете сорвать крапиву руками. Ее используют для отваров, которые укрепляют волосы и предотвращают их выпадения, раньше еще делали из нее волокно, чтобы шить мешки, пасу и одежду. А еще сегодня есть обычай обжигать друг друга крапивой. Есть поверье, что это поможет укрепить здоровье. А если вы сегодня найдете одно цветущее растение, которое называют петров крест, то его надо вырвать с корнем и сохранить. Так вы получите большую удачу, корень защитит от напастей и может привести вас к кладу. Также чешуйник, как еще называли это растение, может стать оберегом от нечистой силы и людского зла.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Щи нужно приготовить сегодня из крапивы, ее же добавлять нужно в салаты, в начинку для пирожков, а также можно заварить чай из крапивы. Она должна добавить силы и здоровья.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Раньше для крестьян это было время первой картошки, но перед тем как ее есть, нужно было прочитать «Отче наш». Хозяйкам же нужно перед входной дверью и на окна развесить пучки крапивы, а также положить ее на порог, на подоконник и на чердак. Это должно защитить вас от порчи и сглаза. Из крапивы еще плетут холсты, которые должны избавить от болей в пояснице и в суставах. А еще обязательно нужно попариться в бане крапивными вениками.

Народные приметы на 11 июля

Есть еще несколько интересный поверий в этот день. Нужно сбрызнуть голову росой, которую собрали с крапивы, тогда голова не будет болеть. Сны с 11 на 12 июля вещие. А если ваш ребенок сегодня впервые пошел, то нужно легонько его ножки похлопать крапивой.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.