В православном церковном календаре этот день посвящается памяти сразу двух апостолов - Петра и Павла. Другие названия праздника: «Петры-Павлы», «Петрово говение», «Петрок», «Мирская свеча». В этот день заканчивался летний свадебный сезон. Устраивалась братчина, в которой принимали участие, как правило, только женатые и старики. Тёщи зятьёв угощали.

Петр был одним из 12 апостолов. Он и его брат Андрей были рыбаками, и Иисус призвал их обоих к себе. Петр стал свидетелем многих событий, захотел пройти по воде, отрубил ухо рабу первосвященника и участвовал во многих других известных историях. Петра считают первым Папой Римским и основателем христианской церкви.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Павел не был одним из 12 апостолов. В юности он участвовал в гонениях на иудеев, но когда Иисус воскрес, он поверил в Него. Павел создал много христианских общин в Малой Азии и в Балканском полуострове.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Что нельзя делать на Петра и Павла 12 июля

Сегодня нельзя тяжело работать, убирать, заниматься садом или огородом. Нельзя стирать, гладить, шить. На купание запрета нет. Не стоит ругаться и желать зла другим, все вернется вам втройне.

Нет запрета на семейные застолья, особенно на природе. Но злоупотреблять алкоголем не нужно, только пару бокалов красного вина. Также священники рекомендуют отказаться от интимной близости, от венчания и крещения детей.

Есть поверья, что сегодня нельзя давать вдолг и брать самому. Также у наших предков было принято гадать в этот день, но Библия запрещает это.

Народные приметы на 12 июля

Не стоит ходить в лес, потому что звери очень агрессивны. После ужина не убирают еду со стола, блюда надо оставить умершим, они тоже отмечают праздник.

Можно ли купаться в водоемах? Желательно этого не делать, церковного запрета нет, но считается, что могут утащить на дно русалки.

Также сегодня не едят овощи и фрукты нового урожая, это сделает бедным урожай в следующем году.

Поговорки и приметы

  • С Петрова дня — красное лето, зелёный покос.
  • Петр и Павел жару прибавил.
  • Придет Петрок - сорвет листок.
  • Петровки холодные — год голодный.
  • Если на Петров день дождь, то весь сенокос будет мокрый.
  • На святого Петра дождь — урожай худой, два дождя — хороший, три — богатый.
  • На Петров день — колос, на Ильин — колоб.
  • Смена погоды в течение этого дня, когда за дождем следует солнце, а затем снова дождь, сулила плодородие.
  • На Петров день и кукушка подавится ватрушкой.
  • Если кукушка перестает куковать до Петрова дня — к ранней зиме, а если после — к затяжной осени.
  • Родившиеся 12 июля наделены выносливостью, независимостью и гордыней. Они твердо стоят на ногах. Носить им следует халцедон.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.