День бухгалтера и аудитора Украины

В Украине этот профессиональный праздник отмечают каждый год 16 июля. До 2018 года он назывался просто Днем бухгалтера. Праздник поставили на эту дату, потому что именно 16 июля в 1999 году приняли закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Он определяет правовые основы организации, регулирования и ведения бухучета. До 2004 года федерация аудиторов и бухгалтеров Украины отмечала день неофициально. Это помогло профессии стать престижнее, чтобы власти по-новому взглянули на ее представителей.

Асаха Пуджа в Таиланде

Этот день считается днем основания буддизма. Его посвящают тому дню, когда Будда после просветления прочитал свою первую проповедь 5-ти йогам. Они вели аскетический образ жизни, и Будда объяснил им как видит устройство мира. В его словах было много силы и смысла, хотя изречения были краткими, но как зеркало отражали суть поведения людей, из-за чего они были в неведении и в страдании.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Больше 2500 лет назад с помощью всего нескольких выражений Будда озвучил то, что служит путеводной звездой для всех, кого интересует, почему мир устроен именно так. Эти слова с годами превратились в мощную религию, у которой миллионы последователей. В этот день в Таиланде буддисты приходят рано утром в храмы, приносят еду монахам и другие вещи, которые им необходимы. Новичков обращают в монахи и послушники. А самые значимые церемонии проводят под руководством монахов-настоятелей. Люди вместе медитируют, поют мантры, проводят ритуалы.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Православные праздники:

  • Перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси чудотворца.
  • Мученика Иакинфа Римского.

Мокий и Марк, Стожары

Наши предки считали, что этот день не счастливый, поэтому новых дел не начинали, а также были очень осторожны. Название Стожары пошло от названия скопления Плеяды в созвездии Тельца. Считается, что оно предвещает удачу охотникам, а если на небе нет этих звезд, то добычи не будет. Также в этот день собирали мак. На насекомых смотрели с особенным вниманием, потому что если мошки и комары кругами, то ближайшие 7 дней будет хорошая погода.

Народные приметы на 16 июля

Именины в этот день

Александр, Анатолий, Антон, Василий, Георгий, Герасим, Иван, Константин, Марк, Михаил, Никодим, Филипп

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.