Украина проводит дипломатическую работу по делу приговоренного в Италии к 24 годам тюрьмы нацгвардейца Виталия Маркива. Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Вадим Пристайко.

Он заверил, что делом украинца занимаются не только адвокаты, но и государство.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Судебные дела – достаточно чувствительная вещь. Мы не хотим давать оружие тем, кто скажет, что официальные власти Украины вмешиваются и давят. Для этого существует консул, который имеет право выступать от имени украинского государства в суде. Все другие механизмы тоже используются. Украина помогает в этом судебном деле. Работу ведут не только адвокаты. "За кулисами" ведется дипломатическая работа. Итальянской власти, хотя она официально не вовлечена, много раз объясняли, что мы не допустим такого обращения с нашими людьми. Более того, это дело становится политическим. Мы работаем, об этой ситуации известно президенту, скоординированы действия с МИД и другими ведомствами", – объяснил Пристайко.

Виталий Маркив

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Дипломат также отметил, что в этом деле есть специфические моменты, которые влияют на решение суда, например, итальянское гражданство Маркива.

Напомним, Владимир Зеленский призвал МИД и Генпрокуратуру заняться вопросом возвращения на родину Виталия Маркива.

Как сообщал портал Знай.ua, итальянская прокуратура открыла уголовное производство в отношении нардепа, ветерана АТО Богдана Маткивского.

Также портал Знай.ua писал, что Дмитрий Ярош после вынесения приговора Виталию Маркиву в Италии призвал "упаковать" итальянцев, которые посещают Украину.