Международный день Нельсона Манделы

Этот день учредила Генассамблея ООН в 2009 году, с тех пор его отмечают каждый год 18 июля. Дату выбрали, потому что это день рождения очень известного борца с режимом апартеида в Южной Африке. Новую дату создали среди международных праздник, чтобы показать признание вклада бывшего президента Африки. Ежегодно День Нельсона Манделы становится поводом для разных мероприятий в центрах ООН и политических учреждениях: дебаты, тематические чтения, показывают фильм «Непокоренный», устраивают концерты и открывают экспозиции фотографии.

мандела
мандела

Фестиваль в Вербье

Фестиваль в Вербье – один из известнейших фестивалей классической музыки в мире и одно из главных музыкальных событий Швейцарии. Его каждый год проводят в горном курорте Вербье, он длится две недели во второй половине июля. Фестиваль появился в 1994 году, а создал его Мартин Тайсон Энгстрой. Он же стал и художественным руководителем, составляет программы концертов, старается сохранить оригинальность этого музыкального мероприятия.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Фестиваль в Вербье
Фестиваль в Вербье

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Фестиваль электронной музыки Sonar

Международный фестиваль по традиции проходит в Барселоне в июне. Он один из самых крупный на планете в области электронной музыки. Проводят его каждый год с 1994 года. Фестиваль длится три дня и три ночи. Стоит отметить, что Sonar это не только фестиваль расширенной электронной музыки и мультимедийного искусства, но и форум современного искусства.

Фестиваль электронной музыки Sonar
Фестиваль электронной музыки Sonar

Православные праздники:

  • Преподобного Афанасия Афонского.
  • Обретение честных мощей пpеподобного Сергия, игумена Радонежского.

Афанасьев день, Месяцев праздник

Вечером наши предки выходили на улицу и смотрели, как Луна «играет» в небе – то есть перебегает с места на место, меняет цвет, прячется за облаками. Считается, что это она так празднует. «Игра» Луны предвещает хороший урожай, особенно если ее видно хорошо, а светит она ясно. Тогда осень будет теплой и сухой. Еще считается, что если вечером наблюдать за месяцем, то станет больше сил.

Народные приметы на 18 июля

Именины в этот день

Агния, Анна, Афанасий, Варвара, Василий, Геннадий, Елизавета, Сергей, Степан

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.