В воскесенье, 21 июля, отмечается важный церковный праздник Прокопьев день, который в народе называют Зажинки.

В этот день почитают святого Прокопия Чтеца, принявшего мученическую смерть в начале 4 века. Святой родился в Иерусалиме, где проповедовал веру в Юога и Священное писание. Он обладал силой исцелять одержимых бесами. Однажды Прокопию приказали принести жертву языческим богам. Святой отказался и за это был казнен.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В народе на Зажинки начинались гуляния и жатва. После утренней службы славяне отправлялись на огород и первым делом собрали маленький сноп, чтобы положить его возле иконы. Он должен был охранять жилище от бед.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Незамужние девушки в ночь с 20 на 21 июля собирали травы, а потом читали над ними "Отче наш". После этого их стоило положить по иконами и лечь спать, подумав о любимом. Утром положить их в воду и умыться.

На Зажинки запрещается ссориться и обижаться. Нужно приходить в гости к родственникам и устраивать застолья.

Напомним, магнитные бури в августе заставят вас схватится за головы.

Как сообщал портал Знай.ua, поздравления с Днем ангела Ольги.

Также портал Знай.ua писал, Зеленский спланировал День Независимости для украинцев.