День эмансипации на Ямайке

Праздник называют День эмансипации на бывших или существующих территориях Британии. Его пышно отмечают в британских областях Карибского бассейна. В этих странах это даже выходной день. Ямайка тоже отмечает День эмансипации. 160 лет страна хотела получить свободу от рабства и других государств. Рабство отменили только 1 августа 1834 года в Британской империи. Вот только освободили всех рабов до 6 лет. Все остальные работали по 40 часов в неделю и не получали оплату за свой труд, это была компенсация их бывшим владельцам. Настоящая свобода пришла только в 1838 году. Впервые этот день отметили 1 августа 1962 года.

Международный флешмоб женственности

Акция стартовала 1 августа 2012 года. Она очень быстро распространилась в разных странах. Организатор флешмоба – блогер, писатель и автор книг о женском предназначении Ольга Валяева. В этот день в 19 часов на одной из главных площадей должны собраться нарядно одетые женщины и девушки. В руках должен быть цветок или букет, а также можно брать открытки с пожеланиями добра и мира.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Во время флешмоба участницы поют и танцуют, делают фотографии, дарят радость и улыбки, общаются, обсуждают темы женского счастья. Цветы и открытки дарят женщинам, которые проходят мимо. Поэтому женщины улыбаются, особенно пожилые и в форме. Это приносит радость и тепло окружающим.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

День азербайджанского алфавита и языка

День отмечают каждый год начиная с 2002-го, в 2001 году его учредили 9 августа. Когда Азербайджан входил в состав царской России, был арабский алфавит. Когда пришли к власти большевики, начали экспериментировать не только с языком и алфавитом Азербайджана, но и с его обычаями и традициями. Русский очень быстро распространился. Но в конце 20-х провели реформу алфавита и появился новый азербайджанский алфавит по латинской графике. Хотя очень быстро перешли на кириллицу. Таким образом, примерно за десять лет в алфавит азербайджанского языка трижды были внесены изменения. Других подобных случаев в истории человечества не существует.

Православные праздники:

  • Обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца.
  • Собор Курских святых.
  • Иконы Божией Матери Умиление Серафимо-Дивеевская.

Макринин день, Мокрины

В этот день Православная церковь отмечает память преподобной Макрины Каппадокийской. Наши предки называли святую Мокриной, потому что часто в этот день шли дожди. А если было сухо, то специально вызывали дождь. Мокриной становилась девушка, у которой был день рождения. Ее наряжали в платье и давали колосья хлеба, которые она должна передать реке, чтобы она передала хлеб влаге небесной. Так река могла уговорить дождь пролиться.

Народные приметы на 1 августа

Именины в этот день

Григорий, Дмитрий, Евгения, Митрофан, Роман, Степан, Тихон

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.