В церковном календаре день посвящен памяти раннехристианского священномученика Ермолая Никомидийского. Другие названия праздника: «Ермолай», «Ермил и Параскева», «Марьев день». К Ермолаю крестьяне спешили закончить жатву хлеба. На мельницах, ветрянках и водяных, толчеях, крупорушках в этот день был ремонт.

Ермолай жил, когда в Никомидии были сильные гонения на христиан. Он был проповедником христианства, поэтому его с собратьями схватили и предложили отказаться от веры, принести идолам жертву. Они не согласились даже под угрозой пыток и смерти. Тогда случилось землетрясение, идолы разбились, а когда о случившемся узнал император Максимилиан, то всех приказал обезглавить.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Что нельзя делать 8 августа

Сегодня женщинам нельзя работать, можно заниматься только огородом и домашним хозяйством. И то, заниматься рукоделием, а особенно шить, запрещено. Потому что если возьмете в руки иглу, то нашлете несчастья на себя и всю свою семью. Также не давайте никому рабочие инструменты, отдадите здоровье и счастье. В крайнем случае сначала положите на землю, пусть тот, кому надо, заберет с земли, а не из ваших рук.

Народные приметы на 8 августа

Поговорки и приметы

  • Цветы заячьей капусты остались на ночь открытыми, – к ненастью.
  • Если 8 августа мухи сильно кусают, – примета к осадкам.
  • Лягушки на берегу сидят, – дождь пойдет.
  • Если 8 августа на небе радуга появится, – по примете, ожидаются погожие денечки.
  • Кошка в Ермолаев день легла рядом с присевшим отдохнуть хозяином, – примета к удаче.
  • Дождь утром идет сквозь солнечные лучи, – к вечеру снова дождь пойдет.
  • Родившиеся в этот день – молчуны, у них суровый характер

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.