Следует напомнить о 10 августа 2014 года. Эта дата стала отправной точкой борьбы за Иловайск. Именно тогда такие добровольческие батальоны, как "Азов", "Донбасс" и "Шахтерск" начали во второй раз штурмовать город и заходить на оккупированную Россией территорию.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Составлена короткая хронология тех былых и страшных дней борьбы, когда украинские военные пошли в наступление на оккупантов.

10 августа состоялся второй штурм города. Добровольческие батальоны попытались взять Иловайск, но вражеские войска подбили БМП украинских военных. В этот день Украина потеряла 12 отважных сыновей.

Спустя два дня наши армейцы попытались захватить город со стороны Шахтерска. Тем не менее враги начали коварный обстрел из жилых районов с применением тяжелой артиллерии.

18 августа украинские армейцы все же смогли взять под контроль большую часть оккупированного города. Но 23-24 августа РФ ввела регулярные войска, а 28 украинские воины оказались в окружении.

Предложенный российским президентом Владимиром Путиным гуманитарный коридор для вывода войск стал адским испытанием. 29 августа украинские военные, согласно поставленным условиям, выходили невооруженными с Иловайска. Но обещанный, так званый, "зеленый коридор" привел к беспощадному расстрелу украинских добровольческих батальонов, которые хотели освободить города оккупированного Донбасса от пророссийских наемников. В этот день Украина потеряла наибольшее количество армейцев за все время боевых действий.

Кровопролитные бои за Иловайск продолжались практически месяц. В истории они получили название Иловайский котел. По официальным данным во время боев за Иловайск погибли 366 украинских военных, пропавших без вести – 158, ранено – 429, пленные – 128. Среди них бойцы батальонов "Донбасс", "Днепр-1", батальоны МВД "Херсон", "Свитязь", "Миротворец", "Шахтерск", сводная рота 93-й и 17-й бригад ВСУ.

Напомним, что в Днепре почтят память погибших в Иловайском котле.

Популярные статьи сейчас
Украинцев предупредили о длительных отключениях света Украинцам отменят соцвыплаты: что будет взамен Запорожье без права на бесплатный проезд: депутаты горсовета приняли жесткое решение Пенсионеры смогут получать бесплатные продукты
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua, террористы "ДНР" предложили Украине обменяться пленными.

Также портал Знай.ua писал, что боевики захватили две сотни людей на Донбассе.