Слыша аббревиатуру КВЭД, первая возникшая ассоциация связанна с предпринимательской деятельностью. И это верно, ведь КВЭДы в предпринимательской деятельности являют собой своеобразную закодированную информированную и упорядоченную систему, которая даёт информацию о основном и второстепенном виде деятельности в вопросах налогообложения.

Как уже сказали КВЭДы являют собой чёткую систему, в которой есть подклассы, которые систематизируются в классы, а от них потом переходят в отрасли.

В современной налоговой системе и предпринимательской деятельности используется КВЭД- 2010, который действует с 2012 году. Вот уже семь лет как действует этот КВЭД и в него лишь периодически вносятся незначительные изменения как правило к одному и тому же приказу.

Что собой представляют КВЭДы Украины в 2019 году

Классификатор видов экономической деятельности направлен на структуризацию видов деятельности, которые необходимы для осуществления бизнеса и соответственно ведения предпринимательской деятельности. Наличие квэда позволяет унифицировать различные виды экономической деятельности.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

В период экономической деятельности до 2016 года наличие КВЭДа через класс профессионального риска производства влиял на размер ставки единого социального взноса.

Также стоит уточнить, что установленным законодательством Украины существует требование для регистрации предприятия с определёнными видами деятельности. То есть юридическому лицу нужно вносить указание регистрационных документов нужно вносить и в госрегистраторы, это необходимо для проведения статистических исследований государственного учета.

Когда гражданин, будущий предприниматель обращается в соответствующую структуру с целью создания юридического лица или же статуса предпринимателя, то при заполнении стандартной формы им в обязательном порядке заполняется графа о видах экономической деятельности, где соответственно указывается код КВЭДа, а также название будущей деятельности, которой планирует заниматься новый предприниматель.

Некоторых уже существующих предпринимателей может посетить вопрос, для чего же была принята новая редакция КВЕД 2012? Всё дело в том, что на экономической арене действует Международная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности, которая опирается на стандарты принятые ООН.

Такая классификация позволяет систематизировать различные виды экономической деятельности, анализировать различные решения, которые могут принести пользу даже в мировом масштабе. По факту полученные коды можно использовать для ведения экономической статистики, а также для принятия административных решений. Ведённая статистика помогает понять востребованность той или иной деятельности. В зависимости от экономических отношений и составляющих и могут вноситься некие коррективы и изменения.

Ведя соответствие с международным классификатором, Украина приводит свой КВЭД с теми изменениями, которые происходят на международном уровне. Соответственно старые квэды заменяются новыми.

Когда вносятся какие-либо изменения, касающиеся той или иной предпринимательской деятельности, то у человека есть возможность в течении календарного года понять и поменять, что ему необходимо. И времени на это предоставляется много, ведь обе версии редакции и старая, и новая в течении календарного года работают параллельно.

Чтобы состоялась замена вида экономической деятельности, который был ранее, плательщику налогов не нужно больше заполнять регистрационную карточку формы 4. Согласно нововведениям КВЭД 2019 пишется заявлением с просьбой о регистрации изменения или необходимого дополнения, либо можно оформить это всё онлайн.

Если с этим положением об изменении всё решается оперативно быстро и можно с лёгкостью добавить изменения, то вот сам факт сбора необходимых на это документов не много усложнили. Теперь предприниматель к заявлению должен приложить нотариально заверенную бумагу, где сказано о решении внести изменения компетентных лиц. То есть должен быть протокол, который будет свидетельствовать о том, что состоялась встреча соучредителей и они не против внесения изменения решений. К этому протоколу прикалывается, чек об уплате административного сбора. Сумма сбора может аннулироваться если соответствующие документы были оформлены неверно, или если предпринимателю отказали в регистрации.

Сколько видов деятельности может осуществлять ЧП

Существует основная и не основная деятельность, поэтом при регистрации и создании ЧП будущий предприниматель должен понимать, чем он будет заниматься в качестве основной деятельности, а что будет, так сказать, вспомогательными элементами, то есть дополнительной деятельностью.

Графа с основной деятельностью имеет значение при исчислении налогов. Для плательщика налога как для юридического лица и актуальна эта информация о основном виде деятельности. Также важное значение графа имеет для социального страхования, где основной вид деятельности используется в качестве параметра для расчета взноса на социальное страхование от несчастного случая на производстве. Юридическое лицо не может отказаться от этого страхования, так как оно является обязательным при создании ЧП. Понятие основной деятельности и сама деятельность проходит через годовую отчётность предприятия, где прослеживаются темпы роста в объеме реализованной продукции.

К тому же графа основного вида деятельности в четыре позиции говорит только о целях предпринимателя, как получиться по жизни никто не знает наверняка. Рекомендуется использовать, открывать КВЭДы с запасом, так как новые открытия после регистрации являются платной процедурой. Да, и не зачем вновь вкладывать в это свою личное время повторно, если уже можно будет заниматься предполагаемой деятельностью.

При регистрации различные параграфы несут похожую информацию, где в разный заявлениях необходимо указать, то один, то четыре основных вида деятельности и пять основных.

Хочется подчеркнуть, что в целом заполненные строки о основных и не основных видах деятельности не являются принципиально важными для самого предпринимателя.

Если человек рассчитывает испробовать себя в разных сфера экономической деятельности, и ему нужны ряд КВЭДов, то никто ему не будет препятствовать. Ведь для тех, кто ознакомился с Хозяйственным кодексом Украины уже знают, что в общих принципах хозяйствования является пункт о свободе предпринимательской деятельности, осуществляемой в пределах, установленных законом.

А это значит, что предприниматель сам вправе выбирать деятельность, которой он будет заниматься и сколько у него будет этих деятельностей.

Но стоит обратить внимание, что для плательщика единого налога действительно важным будет вопрос о видах деятельности, так как от них у человека зависит ставка налогообложения. Поэтому для него действительно может быть принципиальным вопрос с указанием, «дополнительной деятельности». Однако необходимо со всей бдительностью подойти к вопросу о Свидетельстве об уплате единого налога, именно в этой графе должно быть наиболее точное указание экономической деятельности, которая должна принести доход.

КВЭДы и их расшифровка в Украине

Кодировка объединяет цифровые и буквенные символы, которые и обозначают вид экономической деятельности.

Латинская буква кода от A до U означает принадлежность к секции, первый блок где цифра означает раздел КВЭДа, второй блок цифр определяет группу, а третий блок цифр определяет принадлежность к классу. Официальный ресурс украинских данных вмещает в себе детальную информацию про каждую категорию и подкатегорию.

Например, если перед глазами ряд номеров и квэдов, а предприниматель хочет открыть ателье, то его КВЭД будет выглядеть следующим образом: секция С – перерабатывающая промышленность; раздел 14 Производство одежды. Дальнейшие цифры будут указывать какой конкретно деятельностью намерен заниматься. Если это касается ателье на выбор будут представлены: производство одежды, кроме меховой; изготовление изделий из меха; производство трикотажа и вязанной одежды.

Соответственно каждая из принадлежностей к классу, будет иметь свою специфику и особенности.

Более обширный КВЭД на строительство, с которым можно проверить включает или не включает этот класс определённые виды работ. Например, этот квэд не включает архитектурные и инженерные работы. Не смотря на близкую специфику за архитектурные работы отвечает другой классификатор, который имеет название профессиональная и научная деятельность. И в этом разделе есть подгруппа, отвечающая за вышеуказанную деятельность.

И если раньше торговли на рынке было уйма и никто не задумывался на счёт законности и тем более налогооблажения на этот счёт, то сейчас существует классификатор, благодаря которому есть понимание, что это сектор G под названием оптовая и розничная торговля. Соответственно при регистрации ЧП предприниматель будет указывать какой именно торговлей будет заниматься он или нанятый сотрудник. Оптовый бизнес набирает всё больше популярности и это становиться понятно если взглянуть на открытие оптовых баз в больших и малых городах по всей стране.

Для открытия интернет-магазина соответствующим квэдом будет категория «Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами». Соответственно ЧПшнику нужно будет указывать группы товаров, которые он будет реализовывать через свой магазин.

На официальном сайте существует справочник и перечень КВЭДов, где детально расписано как расшифровывается тот или иной код. Пользователю достаточно ввести свои коды и скачать всю необходимую информацию с расшифровкой и описание деятельности. Есть список КВЭДов, а также таблица с описание групп и подгрупп. Смена КВЭДа будет стоить средств согласно курса валют, поэтому рекомендуется сразу определиться с подкатегорией реализуемой деятельности.