Правительство Украины рассчитывает уменьшить на 20% средний срок госпитализации пациентов и на 10% снизить количество случаев отсутствия возможности работать в результате болезни. Об этом говорится в утвержденной программе правительства на пять лет, переданной в Верховную Раду.

Министры уверены, что каждый украинец должен иметь доступ к гарантированному пакету медуслуг. Для этого необходимо подписать договоры с учреждениями и государством по принципу "деньги идут за пациентом". Это позволит экономить на лечении до 15%.

Кроме того, правительство запланировало существенно скоротить инфекционные заболевания - на 20%, снизить количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов трудоспособного возраста - 10%, снизить на 10% количество случаев, когда из-за болезни у человека снижается работоспособность, повысить продолжительность жизни на 5%.

больница
больница

По предварительной оценке, такие нововведения позволят экономить не менее 15% на лечение. А в минздраве обещают создать условия для лечения пациентов с признанными мировыми стандартами и усовершенствовать систему контроля качества услуг.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

дети, больница
дети, больница

Для медработников создадут достойные условия. Правительство планирует ввести врачебное самоуправление и совершенствовать правила доступа к профессии.

Программа "Доступные лекарства" расширит список бесплатных средств для пациентов.

Напомним, пока украинцы жалуются на медицину, иностранцы несутся к нам.

Как сообщал портал Знай.uа, новая глава МИНЗДРАВА Скалецкая рассказала, будет подражать Супрун.

Портал Знай.uа писал, какие изменения в медицинской реформе ждут украинцев уже в ближайшее время.