Церковь в этот день чтит память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Другие названия праздника: «Богослов», «Иван-путник», «Шептун покровный». В народном календаре день святого апостола Иоанна отмечают дважды в году, называя Ивана майского — пшеничником, а Ивана осеннего — Богословом.

Иоанна считают одним и 3-х приближенных учеников Спасителя. Он прошел с Иисусом долгий путь до самого распятия, а позже заботился и о Богоматери до самой ее смерти. Потом он начал проповедовать Евангелие в Малой Азии. Его судили, когда проходили гонения на христиан при Нероне, и приговорили к ссылке на остров Патмос. После нее он вернулся в Ефес и продолжил проповедовать.

Что нельзя делать 9 октября

Сегодня ни в коем случае нельзя рубить рябину и ломать ее, даже ветки не срывайте просто так, если они на самом деле вам не нужны. Рябина очень злопамятна и создает связь между человеческой душой и природой. Если ее обидеть, то умрете вы или ваш родственник. Но важно также и то, что знахари часто переносят тяжелые болезни на это дерево, и вы просто заберете их себе, если сломаете его. Не поднимайте сегодня на перекрестке ничего, можете привлечь порчу. А если одолжите кому-то деньги, то вам их нескоро вернут.

Народные приметы на 9 октября

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если выпал первый снег, зимы не будет еще больше месяца.
  • Если пошел дождь со снегом, значит будет три потепления в январе.
  • Теплый солнечный день означает холодный дождливый июнь.
  • Внезапный ветер средь затишья предвещает скорые осадки.
  • Температура в течение дня одинакова – непогода сохранится.
  • Если солнце садится в белесоватую мутную тучу - будет ненастье.
  • На закате небо окрашено в золотистый, желтый или розоватый цвет – погода будет хорошей.
  • Звезды яркие - к хорошей погоде, тусклые - к дождю или снегу.
  • Если с вишни весь лист облетел и выпал снег, зима не за горами.
  • Родившиеся 9 октября редко бывают счастливы. Носить им следует топаз или яшму.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.