В Национальном банке Украины заявили, что укрепление курса гривны удасться удержать благодаря рекордному урожаю зерновых. Как передает hromadske, в ведомстве заверяют, что курс гривны будет расти в долгосрочной перспективе.

"Другой ключевой фактор поступления валюты из-за рубежа - рекордный рост урожайности зерновых в Украине. Это означает, что поступления от экспорта рекордного урожая продолжают подпитывать предложение валюты, и является не сезонным фактором, но и результатом действия нового фактора, который будет долгосрочный эффект на ситуацию на валютном рынке", - сообщили в Нацбанке.

обмен валют
обмен валют

В НБУ отметили, что сейчас ситуация на валютном рынке только способствует укреплению гривны. Благодаря высокому экспорту зерновых удалось сохранить межнародный валютный резерв, который сократился всего на 2,6%.

Как известно, в начале октября курс гривны начал падать, хотя до этого практически все время укреплялся по отношению к доллару. Финансовый аналитик Егор Комов считает, что к середине октября курс украинской валюты должен вернуться к позиции 24,5 гривен/доллар.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

НБУ
НБУ

Однако, существует также вероятность того, что украинской валюте не удасться закрепиться в такой позиции, и тогда гривна начет девальвацию. По мнению эксперта, решающей станет неделя с 7 по 13 октября.

Напомним, иностранец спровоцировал на границе Украины международный скандал.
Ранее Знай.ua сообщал, в Минсоцполитики рассказали о социальных сервисах в городах.
Также Знай.ua писал, евробляхерам изменят правила растаможки.