В этот день православная церковь вспоминает святителя Харитона Исповедника, епископа. Другие названия праздника: «День Харитона», «Харитон», «День Ильи Муромца». В Харитонов день старики советовали за порог носа не высовывать, чтобы не накликать беду.

Наши предки верили, что этот день очень недобрый. Поэтому нельзя сегодня выходить из дому, в гости и даже во двор. Иначе злые люди могут сглазить или навести порчу. А так как есть поверье, что выметать сор из дома – к бедам, то и домашними делами, а особенно уборкой, заниматься не стоит. Поэтому это отличный день для бездельников.

Народные приметы на 11 октября

Стоит присмотреться и прислушаться к приметам. Если дом начал скрипеть, стоит ожидать беды. А если скрипит потолочная балка, то так она чувствует приближающееся несчастье. Беды сулит и карканье пролетающего ворона или черная кошка, которую вы раньше не видели, а еще стрекот сороки на крыше.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

Постарайтесь не общаться с кареглазыми и с людьми, у которых очень темные глаза. Считается, что они больше склонны к колдовству и могут сглазить остальных, с более светлыми глазами. Иногда кареглазые даже не знают об этом и все делают не специально.

День хорошо подойдет, чтобы навестить ведунью или знахарку, но делать это нужно тайно. Молодые пары, которые скоро поженятся, просят, чтобы зло не нарушило их планов на брак. А те, кто уже поженились, просили, чтобы на них не наслали проклятье бесплодия. Беременным женщинам можно попросить о легких родах и здоровье ребенка. Обязательно нужно принести дары – пироги и горшки с медом. Ведь если ведунью не задобрить, она может разозлиться и наслать беды на пришедших.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.