Бывший посол Грузии в Украине (2000–2007, 2009–2013 годах), а также президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе смог получить гражданство Украины. Об этом сообщают в ассоциации.

Так, бывший дипломат подал свои документы в миграционную службу после того, как в мае 2019 года открыто обратился к главе украинского государства Владимиру Зеленскому.

"Я выдержал всю официальную процедуру, собрал все документы – даже пришлось съездить в Грузию и привезти некоторые оттуда. Я честно сдал экзамен на знание украинского языка в Институте филологии университета имени Шевченко – такая справка есть в необходимом перечне документов. Когда надо было рассказать что-то устно на произвольную тему, я начал рассказывать об изменениях в налоговом законодательстве. Члены комиссии выдержали минут десять", – поделился он.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Затем 5 сентября президент Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении ему украинского гражданства. А 24 сентября экс-посол Грузии получил временное удостоверение. К тому же, согласно процедуре, ему необходимо было выйти из грузинского гражданства на протяжении 2 лет. Указ уже подписал грузинский президент.

"Это взвешенное решение. Меня с Украиной связывает почти 39 лет жизни. В Украине я получил образование, и все, чего я достиг потом в жизни, было заложено именно здесь. Я чувствую себя должником перед этой страной и хочу быть ей полезным – особенно сейчас, когда вижу начало реальных изменений. Я хочу принимать активное участие в общественно-политической жизни Украины", – заявил Григол.

Напомним, что Саакашвили подал в суд из-за выдворения из Украины.

Как сообщал портал Знай.ua, глава президентской партии "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что нужно открыть рынок земли в Украине и разрешить продавать землю иностранцам.

Также портал Знай.ua писал, что на пресс-марафоне президент Украины Владимир Зеленский анонсировал двойное гражданство в Украине.