В православном календаре в этот день почитают священномученика Иерофея Афинского, епископа. Другие названия праздника: «Иерофей», «Ерофей», «Лешегон». По народному поверью, 17 октября леший сквозь землю проваливается. Расстаётся лесной хозяин со своим зелёным, успевшим уронить наземь почти всю листву, царством, ломает со злой досады встречные деревья.

Иерофея обратил в христианство апостол Павел и посвятил его в сан епископа. Ранее Иерофей был членом афинского ареопага. В тот же момент окрестили и Дионисия, они оба еще и присутствовали при погребении Девы Марии. Однако неизвестно при каких обстоятельствах он умер, хотя есть точные сведения, что его смерть была мученической.

Что нельзя делать 17 октября

Сегодня нельзя ходить в лес, чтобы Леший не взбесился и не переломал вам кости. Нельзя также пить алкоголь, иначе бесы могут довести вас до безумия. А пьяницам и безбожникам лучше вообще не выходить на улицу. Будьте осторожнее, это нехороший день, когда бродит много нечисти. Не снимайте нательный крест.

Народные приметы на 17 октября

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если 17 октября заря красная, – примета, что скоро ветер начнется.
  • Зима через сорок дней придет, если в Ерофеев день заснежило.
  • Фыркает конь, – будет тепло, храпит – примета, что холод придет.
  • По примете, если 17 октября солому свиньи таскают, – грядет буря.
  • Нахохлились куры в Ерофеев день, – ожидается ненастье.
  • Петухи кричат среди ночи 17 октября, – примета, что пожар может начаться.
  • Рожденные в этот день обладают веселым характером. Они любят пошутить и делают это всегда по-доброму.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.