В церковном календаре это день почтения памяти апостола Фомы, одного из 12 учеников Иисуса Христа. Другие названия праздника: «Фома», «Фома Хлебник», «Фома Неверный», «Денис Позимний и Фома», «Большие крома».

Хотя Фома был недоверчивым и скептичным, на Руси его очень любили и уважали. Считалось, что святой является покровителем честного достатка, он очень бережливый и запасливый. Поэтому сегодня следует подсчитывать полученный доход, смотреть всего ли хватает на зиму. И если с запасами все хорошо, то нужно пойти и поставить свечу в церкви. А если год особенно успешный, то нужно накрыть богатый стол и отметить удачный труд.

Народные приметы на 19 октября

Девочек, которым исполнилось уже 7 лет, можно начинать обучать рукоделию. А отцы могут повести сыновей, которые решили завести уже свою семью, показывать как все устроено в хозяйстве. Можно также поделиться с сыновьями каким-то имуществом, день отлично для этого подойдет.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Бегите к своему счетчику в начале апреля: украинцам уточнили важный нюанс о снятии показателей Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Если же на Фому рождается ребенок, то пекут пшеничный каравай, отламывают горбушку, посыпают солью и подносят новорожденному. Так ему будет постоянно сопутствовать удача и успех в деньгах. Дают такой кусочек хлеба и тем, кто справляет именины, больным и слабым людям. Считается, что тогда больной быстро пойдет на поправку.

Можно провести сегодня обряд, чтобы увеличить доходы. Встаньте на рассвете, сходите в церковь и принесите домой свечу. Ее нужно поставить на деревянную поверхность, зажечь и ножом трижды перекрестить. Потом нож нужно воткнуть рядом и трижды произнести слова, не отрывая глаз от огня свечки:

Фома запасливый в дом богатство принесет, детишек накормит, стариков вдоволь напоит, и себя не забудет. Свеча, догорай, денежки в дом привлекай! Слово мое – железное, Ключ-Замок бросаю, деньги и доход привлекаю!

Воск, который будет стекать со свечи, надо собрать еще теплым и слепить из него шарики. Их потом заверните в кусок красной ткани и положить в холщовый мешочек, перевязанный красной веревочкой. Его потом спрячьте в потайном месте и храните год до следующего Фомина дня.

Можно в этот день погадать и на желание. Загадайте его и возьмите горсточку орехов или любых зернышек. Потом посчитайте сколько их. Если число четное – желание исполнится.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.