Национальный день Австрийской республики

После Второй мировой войны многие иностранные войска оставались на территории Австрии, а Москва даже поддерживала притязания Югославии на часть Австрии. Но с помощью государственного договора удалось восстановить независимость и полный суверенитет Австрии. Он вступил в силу в 1955 году 27 июля. Дальше все войска вывели из страны. А 26 октября, когда уже вывели совершенно все войска, правительство утвердило федеральный конституционный закон. Им провозглашался постоянный нейтралитет и исключалась возможность присоединиться к любым военным союзам или создать иностранную военную базу в Австрии.

В этот день в столице Австрии на площади Героев проводят военный парад и выставку военной техники, сами австрийцы участвуют в праздничных мероприятиях и развлечениях, хотя многие отдают предпочтение поездкам загород или заграницу. Этот день еще и официальный выходной.

Праздник граната в Азербайджане

Этот праздник организовывают Министерство культуры и туризма и Гейчайская районная исполнительная власть. Его проводят во время сбора гранатов в Гейчае, так как это традиционный центр гранатоводчества Азербайджана. Впервые праздник провели в 2006 году и длился он до 7 ноября.

Чтобы поучаствовать в мероприятиях приезжают члены Милли Меджлиса, гости с соседних районов, представители госорганов и дипломатического корпуса. Город тоже готовится к празднику: украшают улицы, сады и парки. Сначала возлагают венки в парке имени Алиева, там выступают главы местной власти, рассказывают о значении подобного мероприятия. Потом все идут в музей Алиева, посещают оздоровительный комплекс и другие достопримечательности.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Но главное мероприятие – гранатовая ярмарка, где можно попробовать гранатовый сок, узнать о пользе этого фрукта. В парке Алиева выступают спортсмены, музыкальные и танцевальные ансамбли, проводят конкурсы с призами. А вечером устраивают концерт и фейерверки.

Православные праздники:

  • Иверской иконы Божией Матери.
  • Священномученика Карпа Фиатирского.
  • Преподобного Вениамина Печерского.

Иверская

Православные люди в этот день отмечают праздник в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы. На Руси икону очень почитали, молились ей, чтобы утешила в горе и избавила от неурядиц, а также защитила от пожара. Старались в этот день натопить баню, поставить на полки целебные травяные настои. В такие бани приходили люди, больные эпилепсией. Считалось, что травы смогут изгнать болезнь.

Народные приметы на 26 октября

Именины в этот день

Вениамин, Иннокентий, Карп, Никита, Николай, Трофим

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.