В этот день православная церковь чтит память святого Луки — апостола от семидесяти, сподвижника апостола Павла. Другие названия праздника: «Лука», «День святого Луки», «Лука Голодный». Особым блюдом в этот день был лук. 31 октября было принято молиться святому Луке о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой. К нему также обращались за помощью рыбаки и огородники.

Лука был одним из апостолов от 70-ти, он начал проповедовать еще когда Спаситель был жив. Дальше Лука сопровождал святого Павла. Умер апостол мученической смертью в Фивах. Он –автор одного из Евангелий, а также Деяний святых апостолов. Еще его считают первым иконописцем, он написал первую икону Богородицы.

Что нельзя делать 31 октября

В День святого Луки есть самый важный запрет – не давать никому соли в долг. Даже если попросил близкий или родственник. Так вы отдадите семейное счастье. Есть также запреты по другому популярному празднику – Хэллоуину. Нельзя оборачиваться, если ночью услышали за спиной шаги. Это могут быть души. Не оставляйте окна и двери открытыми, чтобы духи не пробрались в дом. Также не сушите ночью белье на улице или на балконе. Они притянут несчастья. Если повесили, лучше еще раз перестирайте.

Народные приметы на 31 октября

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если 31 октября рожки луны направлены на север, то ожидается сухая и ветреная погода, на юг, – примета к сырости и дождю.
  • Бледный месяц в луков день, – значит, будет дождь.
  • 31 октября на вишне есть листья и выпал снег, – примета, что скоро он растает.
  • Нет сегодня снега, – теплая погода еще продержится.
  • Конь фыркает в день Луки, – погожий денек ожидается, храпит – сырой и ветреный.
  • Корова 31 октября морду тянет против ветра, – примета, что будет дождь.
  • Скрипит зубами бык или свинья, – предсказывает суровую зиму.
  • Коты 31 октября об пол когти точат, – примета к ветру.
  • Рожденные на Луку – талантливые художники. Также им с рождения дана целительская сила.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.