В этот день православная церковь вспоминает святого великомученика Артемия Антиохийского. Другие названия праздника: «Артемий», «День атаманов», «День поминовения всех усопших».

Артемий был военачальником при Константине Великом и его сыне. За отличную службу ему дали должность наместника Египта. К власти пришел Юлиан Отступник и начал гонения на христиан. Артемий не мог этого терпеть и раскритиковал его действия. Поэтому его арестовали и пытали. Однако святой не отрекся от веры. В итоге Артемия обезглавили.

Что нельзя делать 2 ноября

Нужно быть спокойным в этот день, за любую злобу и агрессию последует наказание. Не покупайте еду с рук, можете отравиться. Не одалживайте денег, если хотите, чтобы долг вам вернули. После похода в храм обязательно подайте милостыню людям, которые сидят у ворот церкви. Иначе Артемий не услышит вашу молитву. Также это еще и Дмитриевская родительская суббота, а значит не говорите плохо о мертвых.

Народные приметы на 2 ноября

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Лиственница 2 ноября без игл стоит – примета к снегопаду. Снег еще долго не будет таять.
  • Иней на деревьях утром в этот день – примета неурожайного года.
  • Волки воют – к морозу, если же сильно и надрывно воют – к голоду.
  • Волк перебежал дорогу 2 ноября – к удаче.
  • Увидеть волчью стаю в Артемьев день – примета к финансовым поступлениям.
  • Если собака воет, и волк ей отвечает – к неприятным гостям.
  • Кот 2 ноября принес мертвую мышь и положил на порог – к бедности.
  • Съесть в Артемьев день яйцо с кровью – к приезду кровных родственников.
  • Рожденные 2 ноября редко болеют, у них крепкое телосложение.


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.