Всемирный день распространения информации о проблеме цунами

Этот день установила Генассамблея ООН в 2015 году. Инициаторами стали представители Японии. У этой страны большой опыт предупреждения и ликвидации последствий от данного стихийного бедствия. Целью учреждения дня было повысить осведомленность обычных граждан и государственных структур про особенности цунами, а также выработать шаги, чтобы предупредить разрушительные и гибельные последствия от него. Дату тоже предложила японская делегация. Она связана с историей «Инамура-но-хи». По ней крестьянин 5 ноября 1854 года поджег свой урожай, чтобы предупредить жителей деревни о цунами. А потом активно участвовал в восстановлении деревни.

Цунами, newsOne
Цунами, newsOne

День Пуно в Перу

Этот день посвящен основанию империи инков и отмечают его на берегу озера Титикака. По легенде прародителями инков были Манко Капак и Мама Окльо (его жена и сестра). Они вышли из Титикаки и создали мир и людей, а потом построили город Пуно. Дни Пуно проходят 4 и 5 ноября. В это время в честь рождения империи инков проходят костюмированные танцы и пышная процессия. На площади de Armas играет музыка, проводят разные мероприятия и военные парады, гастрономические и ремесленные ярмарки.

День Пуно, peru-info
День Пуно, peru-info

День алии

Это молодой праздник, который приняли только в 2016 году. Учредил его Парламент Израиля. С иврита это слово переводится как «восхождение». Но сейчас оно означает репатриацию евреев в Израиль. Дата по григорианскому календарю всегда разная, но по еврейскому календарю – это 7 хешвана. Создали его, чтобы подчеркнуть важность возвращения евреев на землю, которую даровал им Бог.

Популярные статьи сейчас
Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке В Украине начнут готовить школьников к реальной жизни: отменяют 11-летку и меняют предметы
Показать еще

День отмечают в школах, в армии, в государственных учреждениях, в Парламенте (Кнессете) даже посвящают специальное заседание. Также проводят концерты, церемонии, тематические уроки и другие праздничные мероприятия.

День Алии, United with Israel
День Алии, United with Israel

Православные праздники:

  • Апостола Иакова, брата Господня пo плоти.
  • Блаженного Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца (перенесение мощей).

День Якова

В этот день отмечается память одного из апостолов от семидесяти — Иакова. В этот день старались уже заканчивать заготовку дров на зиму. Если успеть, то дома всегда будет тепло. Якова считали покровителем мужской работы, и именно ею необходимо заниматься в этот день. Также проверяли конскую сбрую. А чтобы птицы чириканьем успокоили землю и попросили о хорошем урожае, нужно разломить над нивой вчерашний пирог и разбросать его.

Народные приметы на 5 ноября

Именины в этот день

Александр, Афанасий, Владимир, Евфросиния, Емельян, Иван, Игнатий, Максим, Николай, Петр, Яков


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.