В этот день верующие православной церкви чтут память великомученика Димитрия Солунского. В простонародье святой получил прозвище Мироточец, по причине выделения из его мощей целебного благовонного масла. Другие названия праздника: «Дмитров день», «Большие Осенины».

Димитрий жил, когда правил император Диоклетиан. Он был проконсулом Фессалоник. Здесь он проявил себя как открытый христианин, многих привел к христианству и проповедовал. Об этом стало известно императору и Димитрия заключили в темницу. Однако пытки не сломили его веру. Поэтому Диоклетиан приказал казнить его.

Димитрий Солунский, Православная жизнь
Димитрий Солунский, Православная жизнь

Что нельзя делать 8 ноября

В этот день нельзя есть первый блин, он предназначен для усопших, которые навестят ваш дом. Нельзя рисовать символы, если не знаете их значения, особенно круги и квадраты. Не нагружайтесь сильно физически, вы невероятно устанете и не выполните желаемые планы. Также не берите кредиты и не давайте взаймы. Есть большая вероятность, что вас обманут. Также есть народные приметы, по которым в этот день не моются и не стирают.

Народные приметы на 8 ноября

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Заря окрашена в багряный цвет – ветер будет завывать.
  • Если 8 ноября утром виден иней – зимой будет очень много снега.
  • По данному дню судили о Пасхе и весне в целом. Если много снега выпадет, то и на Пасху он не растает.
  • Дмитриев день — зима уж лезет на плетень.
  • Если в Дмитриев день стоит холод и снег, то весна поздно войдет в свои права и будет холодной.
  • Если за окошком оттепель, то погода будет теплой всю зиму и весну.
  • К этому дню реки еще не покрылись льдом – морозов не будет до конца ноября.
  • Если девушка не вышла замуж до этого дня, то ещё долго будет в девках ходить.
  • Родившиеся 8 ноября обычно доживают до глубокой старости. Такие люди являются хранителями семейных традиций. Носить им следует берилл.


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.