В ноябре украинцы получат первые платежки за коммунальные услуги без учета льгот и субсидий. Об этом сообщил замминистра социальной политики Виталий Музыченко на брифинге в четверг, 7 ноября.

Такое решение было принято в связи с началом второго этапа монетизации субсидий. Первый этап монетизации начался в первом полугодии 2019 года.

Так, если на первом этапе перерасчет осуществлялся на уровне предприятия коммунальной сферы, то сейчас эти расчеты будут проводить органы соцзащиты населения.

"Начиная с платежек за октябрь все льготники и субсидианты будут получать полный размер платежки без учета льгот", - заявил Музыченко.

Субсидии, ukrainianwall
Субсидии, ukrainianwall

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Затем органы соцзащиты перечислят средства субсидий либо в "Ощадбанк", чтобы он оплатил коммунальные услуги соответствующего льготника, либо при желании льготника на указанные им реквизиты, чтобы получить средства и оплатить коммунальные услуги самостоятельно.

По словам чиновника, на сегодняшний день более 95% льготников получают субсидии через "Ощадбанк".

Напомним, что в Минсоцполитики озвучили новые правила получения субсидий.

Как сообщал портал Знай.ua, в Минсоцполитики собираются изменить систему выплат при рождении ребенка.

Также портал Знай.ua писал, что в бюджете-2020 предусмотрели надбавки и повышения пенсий участникам боевых действий, людям с инвалидностью и "детям войны".