Кабинет министров уже несколько месяцев упорно готовит новый трудовой кодекс, так как действующий закон устарел. При этом профсоюзы переживают, что нововведения могут привести к тому, что увольнять работников будет легче.

Рада должна принять новый Кодекс законов о труде к концу этого года. Однако Кабмин даже не разработал проект, пишет Obozrevatel.

В свою очередь глава профильного парламентского комитета Галина Третьякова обещает, что заинтересованные лица могут принимать участие в обсуждении и сейчас документ находится на этапе разработки.

"Настало время, чтобы уменьшить участие государства в регулировании трудовых отношений, убрать государственный патернализм", - сказал исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей Алексей Мирошниченко.

Трудовая книжка, фото: Вести

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Эту идею разделяют и в правительстве. Так, среди предложений: дать возможность увольнять тех, кто в отпуске и на больничном; тех, кто в декрете; тех, кто не прошел аттестацию.

Также у Зеленского хотят сократить ежегодный оплачиваемый отпуск. Сейчас он составляет 24 дня. Еще любой сотрудник сможет брать неоплачиваемый больничный на 1-3 дня без справок.

Готовится еще одно важное нововведение, о котором сейчас молчат – отстранение от работы непривитых сотрудников. Если работник должен проходить медосмотр и прививаться, но, например, без медицинских противопоказаний решил не делать прививку, по предложенному ранее КЗоТу его могут отстранить от работы. Зарплату при этом не выплачивают и к работе не допускают.

Трудоустройство
Трудоустройство

Одно из приятных нововведений, которое новая власть решила не учитывать – длинный отпуск. Если сейчас украинцы имеют право на оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 дня, то в новом документе предлагают продлить отпуск до 28 календарных дней.

Напомним, до конца 2019 года украинское правительство может отменить штрафы водителям авто на еврономерах, а также решить вопрос с еврорегистрациями к середине 2020 года.

Как сообщал портал Знай.ua, Арахамия заявил о неготовности выполнить указ Зеленского.

Также портал Знай.ua писал, что во фракции "Слуги народа" появилось трое новых депутатов.