День вторичной переработки

Этот день отмечают каждый год 15 ноября с целью привлечения внимания власти, общественности и промышленных структур к вторичной обработке. Главная ее задача – решить ограниченность ресурсов, а также снизить стоимость готовой продукции (используется более дешевое сырье), заодно и бороться с загрязнением среды.

Впервые отметили день в 1997 году в США, он тогда назывался America Recycles Day. Его провели экологи, чтобы поощрить американцев, которые сдают отходы на переработку и покупают продукцию, сделанную из вторсырья. Со временем праздник стали отмечать и в других странах.

Вторичная переработка, фото: Твое Радио
Вторичная переработка, фото: Твое Радио

День королевской династии в Бельгии

В Бельгии этот праздник учредил король Леопольд II, а торжества проводят в честь святого Альберта. Его считают покровителем королевской семьи. День является символом единства бельгийской нации в политическом и языковом многообразии. Сегодня учителя, школьники и студенты обсуждают роль монархии в современной Бельгии, везде играет гимн страны. В честь монарха проводят праздничную церемонию в Федеральном парламенте, а в храмах проводят церковные службы. Также это выходной день.

День королевской династии в Бельгии, фото: RUS TVNET
День королевской династии в Бельгии, фото: RUS TVNET

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Сити-Го-Сан — праздник детей в Японии

Этому детскому празднику уже больше 300 лет. Он относится к тем детям, которым в этом году исполнилось 7 или 3,5 года. В Японии эти числа считаются магическими и отражают важные моменты жизни людей. К этому празднику приурочено много традиций и обрядов. Например, совершают обряд камоки – сохраняют волосы детей трехлетнего возраста. Раньше детей брили наголо, чтобы потом отрасли сильные и длинные волосы, которые считают предметом гордости. Родители заботятся о том, чтобы сделать праздник запоминающимся для ребенка. Мальчиков 3 и 5 лет, а также девочек 3 и 7 лет наряжают и приводят в синтоистский храм. Так родители благодарят богов за здоровье и счастье детей.

Сити-Го-Сан, фото: Японский дом
Сити-Го-Сан, фото: Японский дом

Православные праздники:

  • Мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними.
  • Преподобного Маркиана Киринейского.
  • Празднование "Одигитрия" Шуйской икoны Божией Матери.
  • Постный день.

Акиндин и Пигасий

В этот день православные люди отмечают память святых Акиндина, Пигасия и с ними 7 тысяч мучеников. Этот день важный, потому что световой день стал совсем коротким и многие работы нужно выполнять при искусственном свете. Также сушили зерно и разводили под ним огонь. А на костре пекли картошку и рассказывали истории о разных духах.

Народные приметы на 15 ноября

Именины в этот день

Константин


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.