14 ноября Третий комитет Генассамблеи ООН по инициативе Украины принял резолюцию о защите прав человека в Крыму в условиях российской оккупации. Об этом написал пресс-секретарь представительства Украины в ООН Олег Николенко на своей Facebook-странице.

В документе указывается:

  1. Получение территории или иного преимущества в результате агрессии не может и не будет считаться законным действием.
  2. Россия должна прекратить политику изменения демографической ситуации в Крыму, прежде всего путем переселения туда своего населения, а также принудительного выселения.
  3. Осуждаются массовые задержания активистов и защитников прав человека на основе обвинений в поддержке терроризма, в частности представителей гражданской инициативы "Крымская солидарность".
  4. Россию призывают прекратить преследование и освободить людей, задержанных за выражения мнений, в частности в начале оккупации.
  5. Осуждается практика призыва мужчин из Крыма в российскую армию и уголовные преследования тех, кто отказывается от службы.
  6. Россия должна немедленно освободить всех незаконно задержанных граждан Украины и обеспечить их безопасное возвращение на Родину.
  7. Международное сообщество призывают продолжать в рамках международной адвокации разоблачение нарушений РФ прав человека как на двустороннем, так и многостороннем уровнях.

Отметим, что за резолюцию проголосовали 67 стран, против – 23. В декабре Генассамблея ООН должна ее рассмотреть.

"Принятая резолюция дополнит арсенал инструментов противодействия попыткам России легитимизировать аннексию части территории Украины", - написал Николенко.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

#BREAKING #КРИМ #ООН За ініціативи України Третій комітет Генеральної Асамблеї ООН ухвалив резолюцію про захист прав...

Geplaatst door Oleg Nikolenko op Donderdag 14 november 2019

Напомним, за 5 лет оккупации Крыма на полуостров было переселено свыше 140 тысяч жителей России.

Как сообщал портал Знай.ua, суд ООН признал свою юрисдикцию над судебным иском Украины против России.

Также портал Знай.ua писал, как проводили опрос на оккупированных территориях.