Верующие православной церкви в этот день чтут память святой княжны Анны Всеволодовны — дочери киевского князя Всеволода Ярославича. В простонародье ее прозвали Холодной, так как погода в эти дни начинала меняться, наступали холода и зима вступала в свои права. Другие названия праздника: «Анна», «Кросник», «Агапий», «Бабы».

Можете в этот день проследить за погодой. Считается, что день без снега принесёт в следующем году плохой урожай, а мороз - голодную осень. Если очень сильно горят дрова, то может начаться буря, а низкие облака предвещает сильную стужу.

Народные приметы на 16 ноября

Девушкам можно заняться рукоделием, так как именно этим и занимались наши предки в короткие тёмные дни. Считалось, что если девушка плохо это делает, постоянно что-то путается и так далее, то и судьбу не сможет себе построить.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Из блюд принято готовить кисель, пироги, блины с начинка и из замороженных ягод, их оставляли на улице, чтобы они охладились. К блинчикам подают молоко, тоже замороженное. Его потом стругают ножом и так подают к столу. Для детей его посыпают сахаром.

Ягоды, фото: Пищевые добавки
Ягоды, фото: Пищевые добавки

Есть поверье, что на Анну Холодную спускается нечисть на землю, посмотреть, как живут люди, чтобы подготовиться к разгулу на святки. Людям она зла причинить не может, поэтому и ведёт себя тихо. Но лучше поберечься. Не покидайте дом без надобности и избегайте людных мест. Дальнюю дорогу лучше перенести на завтра, а также нежелательно ссориться. Однако этот день также отлично подходит для снятия порчи и сглаза. Поэтому у знахарей обычно прибавляется работы.

Ещё на Анну снятся вещие сны. Если сон был дурным, то нужно три раза дунуть в сторону окна. Если вы чихнули натощак, то вам признаются в любви. А если померите на себя чужой головной убор, то никакая гадость к вам не прицепится.


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.