Верующие православной церкви в этот день чтут память святой княжны Анны Всеволодовны — дочери киевского князя Всеволода Ярославича. В простонародье ее прозвали Холодной, так как погода в эти дни начинала меняться, наступали холода и зима вступала в свои права. Другие названия праздника: «Анна», «Кросник», «Агапий», «Бабы».

Есть предание, по которому Анна была помолвлена с царевичем из Византии, но брак не случился, и она решил посвятить жизнь Господу. В 1086 году её отец построил для Анны женский Андреевский монастырь. Она и стала его первой игуменей. Она сильно занялась его благоустройством, а также открыла школу для девочек. Это была первая такая школа в Европе. Учениц обучали грамоте, пению и ремесла. Ещё Анна занималась государственными делами.

Праведная Анна, фото: Азбука веры
Праведная Анна, фото: Азбука веры

Что нельзя делать 16 ноября

В это день нельзя ссориться, не стоит выходить из дому без особой надобности и желательно избегать людных мест. Иначе можете словить сглаз или порчу. А если поссорятся супруги, то скоро могут развестись. Нельзя отказывать человеку, если он постучал вам домой, но потом перекрестить порог и входную дверь. Так вы не пустите в дом негатив.

Народные приметы на 16 ноября

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если на Анну Холодную не выпадет снег – быть ближайшему году неурожайным.
  • Если днем стоит холодная погода, то осенью будет голодно.
  • Если облака летят низко – будет холод.
  • Вечером 16 ноября ударил мороз – зима будет достаточно теплой и без существенных перепадов температур.
  • Мыши начали рыть норы – будет стужа.
  • Крот роет нору на северной стороне – будет оттепель, на западной – сырая погода, на южной – холода, на восточной – всю зиму будет тепло и сухо.
  • Горящие в печи ярко и с треском дрова предвещают мороз, а если они плохо разгораются – быть теплу.
  • Дым из трубы низко стелется – к потеплению, а если поднимается вверх – к морозу.
  • Если вынесенный на улицу испеченный хлеб замерзнет, то вскоре ударят морозы.
  • Родившиеся 16 ноября редко бывают счастливы, хотя и обладают редким мастерством в любом деле. Носить им следует оникс.


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.