Черная пятница

Каждый год сразу после Дня благодарения в пятницу начинается Черная пятница. Это день, когда магазины и поставщики услуг предлагают огромные скидки и устраивают распродажи. Черная пятница является отличным днем для шопоголиков и тех, кто просто хочет сэкономить. Распродажи устраивают в западных странах, чтобы можно было дешевле купить товары перед Рождеством. История праздника ведет свое начало еще с 19 века, для примера, сам термин «Черная пятница» появился в 1966 году. Но сейчас этот день популярен не только на Западе, но и в нашей стране. Хотя в Украине в магазинах и торговых центрах увеличивается количество посетителей, но такого сильного эффекта, как в Америке, все же еще нет.

Есть две версии о происхождении названия. Считается, что день назван так из-за сильных пробок на дорогах после Дня благодарения. Но еще есть и другая версия. Бухгалтерскую отчетность вели по-особенному в этот день: убытки записывали красным, а прибыль – черным. Поэтому черного цвета больше.

Черная пятница, фото: Keddr.com
Черная пятница, фото: Keddr.com

Всемирный день отказа от покупок

Этот день учредили специально в ту же дату, что и Черная пятница. Его тоже отмечают в пятницу после Дня благодарения. В массовых давках в погоне за скидками многие люди получают травмы, а некоторые из них несовместимы с жизнью. Люди будто сходят с ума, ссорятся, потребляют больше, чем им на самом деле нужно, и такая тенденция излишнего потребления все растет. Упаковки становится больше, доставляют тоже больше товаров, а все это вредит окружающей среде. Идея подобной акции зародилась в 1992 году, о празднике высказался канадский журналист Калле Ласн. Он считал, что причину финансового кризиса нужно искать не в ликвидности или нерегулируемых рынках, а в культуре избыточного и бездумного потребления. Организаторы акции предлагают на 24 часа отказаться от покупок. Обычно акции проводят, как мирные демонстрации, показывают антирекламные ролики. Например, сообщают, что средний житель Америки покупает в 5 раз больше, чем мексиканец и в 30 раз больше гражданина Индии.

Всемирный день отказа от покупок, фото: Википедия
Всемирный день отказа от покупок, фото: Википедия

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Православные праздники:

  • Апостола и евангелиста Матфея.
  • Постный день.

Матвеев день

В этот день отмечается память Левия Матфея. Обычно в этот день случаются оттепели, и предки шутили, что это зима потеет в своей шубе, так как слишком рано пришла. Если в этот день дует сильный ветер, то метели продолжатся до Николы Зимнего, а если облака плывут низко, то следует ждать стужи. Хотя накануне начался строгий пост, но на Руси все же ходили в гости, но стол накрывали постный. А скромные угощения легко компенсировали душевными разговорами.

Народные приметы на 29 ноября

Именины в этот день

Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Макар, Матвей, Михаил, Николай, Сергей, Федор


Как сообщал Знай.ua синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.