В церковном календаре это день почтения памяти святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского. Другие названия праздника: «Григорий», «Никон», «Встреча Сивера», «Предзимье». Зимоуказателем день именовался потому, что определял какая будет погода наступающей зимой. В простонародье его также прозвали Сивером, так как в эти дни начинал дуть холодный северный ветер.

Григорий жил в 3 веке в Неокесарии в семье язычников, но во взрослом возрасте принял христианство. Он стал вести благочестивую жизнь в целомудрии и чистоте. Потом ушел в пустыню, где хотел прожить до смерти. Но он стал епископом родного города. С помощью этой должности Григорий совершил много хороших дел и особенно прославился чудесами. Он исцелял больных, примирял враждующих и изгонял бесов.

Григорий Чудотворец, фото: hram-olgi
Григорий Чудотворец, фото: hram-olgi

Что нельзя делать 30 ноября

В этот день постарайтесь, как только можно, защититься от порчи и сглаза. Не слушайте сплетен. Ни в коем случае не меряйте чужое кольцо, иначе будете несчастны в браке. И не забывайте, что сейчас Рождественский пост, поэтому постарайтесь не грешить и соблюдать правила питания.

Народные приметы на 30 ноября

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если в этот день стоит хорошая погода, то зима будет мягкой.
  • Если на Григория Зимоуказателя стоит пасмурная погода, то зимой будет мало солнца.
  • Если на Григория мороз ударил, то скоро грянут холода.
  • Если днем наблюдаются разрозненные облака, а к вечеру они исчезают – признак установившейся ясной и сухой погоды.
  • Погода улучшится, если вокруг луны появится уменьшающийся по размеру светящийся венец.
  • Если лед на реке имеет темный цвет, то в следующем году урожай будет богатым.
  • Если вода в колодце тихая, то зима будет теплой, а если от нее идет шум – быть морозу
  • Если в этот день хорошо закатать зиму, то в следующем году болезни отступят.
  • Родившиеся 30 ноября редко бывают счастливы. Им дана способность бороться со злом. Носить им следует агат.


Как сообщал Знай.ua синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.