Украину накрыла эпидемия гриппа. Только за последнюю неделю заболели 170 950 человек, из них 69% — это дети. А в Киеве цифра больных составила 11 000.

По информации пресс-службы МИНЗДРАВА, сезон гриппа в Украине продлится до мая 2020 года.

Уберечься от гриппа можно благодаря прививкам. Так, в течение прошлой недели против гриппа привито 16 635 человек, а с начала эпидемического сезона — 193 882.

Лечение гриппа, фото: kkkbtu.dsm.gov.
Лечение гриппа, фото: kkkbtu.dsm.gov.

Эксперты выделяют два основных штампы гриппа. Самый опасный из них H3N2. По данным МИНЗДРАВА, в 2019-2020 в нашей стране могут заболеть около 6,7 миллиона граждан.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Симптомы и опасности штаммов:

  • A/Канзас (H3N2) или гонконгский грипп — развивается резко, а температура и кашель держатся более 14 дней. Тип вируса малоизученный. Симптомы заболевания — озноб, слезотечение, снижение аппетита, внезапная температура до 39-40 градусов, боль в голове и горле, суставная и мышечная боль, сухой кашель, головная боль, насморк и тяжелое недомогание. Гонконгский грипп особенно опасен детям до 2 лет и пожилым людям.
  • А/Брисбен (H1N1) наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает эпидемии и пандемии. Вспышка этого инфекционного острого респираторного заболевания чаще бывают осенью и зимой. Клинические симптомы варьируются от озноба, головной и мышечной боли, лихорадки и кашля, боли в горле, насморка, тахикардии и слабости. В некоторых случаях болезнь сопровождается тошнотой, рвотой или диареей.

Как не заразиться:

  • Чаще мойте руки с мылом, пользуйтесь антисептиком в дороге.
  • Не контактируйте с людьми, которые болеют. Держите дистанцию с теми, у кого кашель, насморк, слезоточивость и высокая температура.
  • Если вы контактируете с зараженным человеком, например, это ваш родственник, выделите для него отдельную проветриваемую комнату, пусть находится хотя бы в метре от здоровых.
  • Поддерживайте в помещении чистоту, делайте влажную уборку и протирайте пыль с мебели.
  • Если вы контактируете с больным, надевайте марлевую маску.
  • Ведите здоровый образ жизни, следите за физической активностью и правильным питанием.

Грипп, фото: Depositphotos
Грипп, фото: Depositphotos

Сейчас каждый может узнать, или он заболел простудой, или гриппом с помощью экспресс-теста - цито-теста. Для того, чтобы узнать, у вас простуда или грипп, нужно взять мазок из носа. Тест даже можно заказать с доставкой на дом, если вдруг вы уже совсем плохо себя чувствуете.

Если вы обнаружили симптомы гриппа, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Напомним, ранее украинцев предупредили о вирусе Коксаки: в МИНЗДРАВЕ рассказали о симптомы и лечение

Как сообщал портал "Знай.uа", воспитание или генетика: что на самом деле наследуют дети от своих родителей

Также "Знай.uа" писал, что стресс, паника и гнев: сколько людей не могут жить без смартфона и почему это так опасно