День прав человека

Этот день установила Генассамблея ООН в 1950 году, а государствам и заинтересованным организациям предложили принять этот день и проводить в его честь мероприятия. Эту дату выбрали, потому что в 1948 году 10 декабря приняли Всеобщую декларацию прав человека. В ней провозглашено, что каждый человек, независимо от своих убеждений, происхождения, расы, языка и положения имеет равные права. Каждые 5 лет проводят церемонию вручения премии ООН в области прав человека. Ее учредили в 1966 году, а впервые вручили в 1968-м.

День прав человека, фото: Подробности
День прав человека, фото: Подробности

Нобелевский день — церемония вручения Нобелевской премии

Нобелевский день – это день церемонии вручения Нобелевской премии за выдающиеся научные исследования, изобретения и огромный вклад в культуру и развитие общества. В области физики, химии, физиологии, медицины, литературы и экономики премии вручает король Швеции в Стокгольме. А в Осло в присутствии короля Норвегии председатель Норвежского Нобелевского комитета вручает премию в области защиты мира. Кроме золотой медали с изображением Нобеля и диплома также вручают денежную премию, а лауреатам оказывают значительную экономическую поддержку. Также проходит Нобелевский ужин и Нобелевский концерт.

Нобелевская премия, фото: 24 канал
Нобелевская премия, фото: 24 канал

Международный день прав животных

Данный день не просто так учредили на ту же дату, что и День прав человека, более того, его создали в 50-ю годовщину подписания прав человека, то есть в 1998 году. Таким образом организации, которые его учредили подчеркнули, что все живые существа имеют право на жизнь и защиту от страданий. В Декларации 10 статей, в них говорится, что каждое живое создание имеет право на уважение, жизнь без страданий, эксплуатации и убийства, без жестокого обращения. Более того, человек должен восстанавливать популяцию разных видов животных на земле, и любые действия, из-за которых неоправданно гибнут животные, считаются преступлениями против жизни.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Международный день прав животных, фото: Подробности
Международный день прав животных, фото: Подробности

Православные праздники:

  • Празднование иконы Божией Матери, именуемoй "Знамение".
  • Великомученика Иакова Персиянина.
  • Cвятителя Иакова, епископа Ростовского.
  • Преподобного Палладия Александрийского.
  • Рождественский пост.

Знамение

В этот день отмечается праздник в честь одного из наиболее почитаемых в православии образов — иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение». Наши предки ждали от этого дня чего-то особенного, знаков судьбы или хотя бы намеков на то, какой будет погода. Поэтому внимательно смотрели за всем: за звездами на небе, за поведением зверей и птиц, за ветром. Верили еще, что если на рассвете стать лицом к северному ветру, то он может унести ваши беды и печали.

Народные приметы на 10 декабря

Именины в этот день

Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Иван, Николай, Никон, Роман, Серафим, Сергей, Федор, Фекла, Яков


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.