В православном календаре это день почтения памяти мученика Парамона Вифинского. Другие названия праздника: «Парамон», «Парамонов день», «Зорник». По юлианскому календарю Парамонов день приходился на конец ноября и по нему гадали о погоде в декабре.

Парамон жил при императоре Декии. Восточными областями правил князь Вифинский Аквиан. Язычники из этих областей схватили много христиан. Их отправили в темницу и всячески истязали, чтобы те отреклись от веры в Иисуса и принесли жертву идолам. Об этом узнал Парамон и открыто выступил против жестокого правителя. Поэтому мученика обезглавили вместе с остальными христианами.

Мученик Парамон фото: Хризма.рф
Мученик Парамон фото: Хризма.рф

Что нельзя делать 12 декабря

Самое главное, что нельзя делать на Парамона – это лениться. А вот остальные запреты связаны с тем, что это будет последнее Полнолуние в этом году. В такой день нельзя игнорировать страхи им обязательно нужно найти причину. Не потакайте вредным привычкам, так как они плохо повлияют на ваше будущее. Избегайте конфликтов, потому что даже самая маленькая ссора может быстро перерасти в громкий скандал и обернется для вас серьезными последствиями. Также избегайте риска, так как вы можете переоценить свои возможности, а потом еще долго будете разбираться с проблемами.

Народные приметы на 12 декабря

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Поговорки и приметы

  • На Парамона земля каменеет, речка стынет.
  • Утро красное — быть декабрю ясным.
  • Если на Парамона Зимоуказателя метет метель, значит еще неделю будет такая же погода.
  • Если снега много – следующий год будет непременно урожайным.
  • Если до Парамона не было снега, то в ближайшие семь дней будут сильные морозы.
  • Багряный закат с Парамона на Андрея (с 12 на 13 декабря) – к сильным морозам.
  • Если в ночном небе звезды яркие – к морозу, тусклые – к теплу.
  • Родившиеся 12 декабря редко бывают счастливы. Носить им следует амазонит или аметист.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.