Уже с 24 декабря 2019 года украинцы смогут пользоваться услугой электронного кабинета застройщика. Об этом во время брифинга сообщила Министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак.

Алена Бабак

"Мы можем сказать людям, которые хотят строить дома, теплицы, гаражи, даже внутренние небольшие дороги, кафе, ресторанчики, в которых может одновременно находиться до 100 человек — мы им всем говорим о том, что не надо будет проходить круги ада в государственной архитектурно-строительной инспекции по получению всей документации, которая необходима для того, чтобы они начинали строительные работы и чтобы вводили эти объекты в эксплуатацию. Вчера был зарегистрирован в Министерстве юстиции приказ Минрегиона №285 об утверждении порядка функционирования електронного кабинета в сфере градостроительной деятельности", — рассказала она.

Также, по словам Бабак, приказ регламентирует работу е-кабинета, в нем все, кто будут пользоваться услугами декларативного и разрешительного характера, получат информацию о том, что им делать для того, чтобы воспользоваться услугами через е-кабинет.

Алена Бабак

Популярные статьи сейчас
Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Кого не мобилизуют в армию: список профессий Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

"Мы начинаем работу этого электронного кабинета только для тех объектов, которые относятся к классу последствий СС1, то есть незначительного класса последствий, и фактически осуществляются за декларативными процедурами. Это, с 23 услуг, которые ГАСИ предоставляет, в целом это 9 административных услуг, но которые пользуются наибольшим спросом на сегодня. Эти 9 услуг люди смогут начать получать в электронном формате уже фактически с 24 декабря", — отметила она.

Напомним, как оформить земельный участок.

Как сообщал портал Знай.ua, Кабинет министров на один год приостановил действие постановления бывшего правительства № 822, которое предусматривало повышение заработных плат для учителей в Украине.

Также портал Знай.ua писал, что в Украине начиная с 1 января 2020 года пенсионеры встретятся с новой услугой. Теперь получатели пенсионных выплат смогут узнать о начислении пенсии с помощью смс-сообщения или электронной почтой.