В церковном календаре это день почтения памяти пророка Наума, жившего в VII веке до н.э. на территории Галилеи. Другие названия праздника: «Наум», «Наум на ум», «Грамотник».

По церковным преданиям Наум был одним из 12 малых пророков. Также он предсказал грядущую гибель ассирийского города Ниневии за то, что ими было разрушено Израильское царство, а также из-за того, что царь Сеннахерима хулил Иегову. Родился Наум в Елкоше на севере Израиля. Он проповедовал во время царствования Езекии (между 727 и 698 годами до н. э.). Ветхозаветная книга под его именем содержит много указаний на историю Ассирии. Умер Наум в 45 лет и похоронен в родных землях.

Наумів день, фото: Храм Великомученика
Наумов день, фото: Храм Великомученика

Что нельзя делать 14 декабря

В этот день нельзя есть во время обучения, иначе вы просто заедите все, что уже выучили. Книгу же нельзя оставлять открытой, чтобы не забыт все, что учили. Также постарайтесь не выходить из дому поздно вечером и ночью. А если будете подавать милостыню нищему, то нельзя смотреть ему в глаза.

Народные приметы на 14 декабря

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Придёт Наум — наведёт на ум.
  • Пришел Наум, зимний ветер подул.
  • Если ветер дует с севера или начинает менять свое направление с южного на западный, то скоро грянут морозы.
  • Если на ночном небе звезды переливаются, то вскоре закружит вьюга.
  • Если ночное небо усыпано звездами, то на следующий день ударит лютый мороз.
  • Если в Наумов день собаки начали глухо лаять – будет снегопад.
  • Если вороны начали каркать – будет метель.
  • Если заяц от своей норы далеко не скачет, то скоро пойдет снег.
  • Родившиеся 14 декабря будут счастливы по жизни. Обычно они становятся хорошими учителями. Носить им следует халцедон.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.